Бывший работодатель оспаривает компенсацию за неиспользованный отпуск - суд рассмотрит факты неблаговидного поведения сторон
Юристы - не артисты, никого удивлять мы не должны. Юристы работают исключительно с законом. Поведение работодателя на размер полагающейся за неиспользованные отпуска никак не влияют. Компенсация рассчитывается исключительно математическими методами.
Поведение работодателя может влиять только на взыскание компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.
ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Ольга Павловна, предыдущее отношение к труду должно учитываться работодателем, скажем, при привлечении к дисциплинарной ответственности. Тут вопрос сугубо денежный и при его рассмотрении такие моменты не должны учитываться.