Выделение доли на ребенка от первого брака при использовании материнского капитала на погашение ипотеки - вопросы и ответы.
Мы с женой использовали мат капитал на погашение ипотеки по квартире. Ипотеку выплатили. У нас с женой 2-е детей, и у меня есть ребёнок от первого брака. В своё время писали нотариальное обязательство о выделении долей детям, выдержка из него: оформить в соответствии с п. 4 ст. 10 Закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение шести месяцев:
- в случае приобретения (строительства) жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа) - после снятия обременения с жилого помещения;
Вопрос: Требуется ли нам выделять долю на моего ребенка от первого брака?
Здравствуйте, Александр Владимирович.
Если получателем сертификата являлась ваша супруга, при этом она не усыновляла вашего ребенка от предыдущего брака, то ему долю выделять не нужно, так как данный сертификат не был расчитан на него.