Начальница требует закрыть больничный лист и уволиться - что делать в трудной ситуации?
Попала в трудную ситуацию. А августе-сентябре была в отпуске в России, потом на Украине, где заболела Ковидом. Нет выходя на работу, больничный. Месяц на выздоровление. Потом взяла по просьбе работодателя б/лист по хроническому заболеванию. До сих пор на нём, тем более ещё не совсем восстановилась. Сегодня получила ультиматум от начальницы, требует закрыть больничный лист и писать заявление на увольнение. Я понимаю, что она не имеет права. Это незаконно. Но если она что-то решила, то назад пути нет. Как мне быть?
Не нужно писать заявление на увольнение. Если у Вас больничные какие-то закрыты, их нужно предоставить Работодателю для оплаты (если есть такая возможность), либо сфотографировать и отправить мессенджером, электронной почтой.
Уволить Вас на больничном листе будет незаконно со стороны Работодателя (статья 81 ТК РФ, последний абзац).
Выздоравливайте спокойно и не пишите никаких заявлений!