Хотят ли работать с военным пенсионером - история директора ООО, перенесшего АКШ и оставшегося без работы
Являюсь военным пенсионером.
Работаю в должности директора в ООО.
Нарушений, взысканий нет.
В прошлом году перенес АКШ (шунтирование на сердце), был на больничном пол года... За это время, приняли мне заместителя.
По причине " с Вами не хотят работать " сотрудники компании - генеральным директором предложено перейти на нижеоплачиваемую должность...
Правомерно ли это?
Здравствуйте, Олег!
Директор ООО это такой же сотрудник компании и перевести его на нижеоплачиваемую должность без согласия - неправомерно.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ,
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Ваше заболевание, а также период нахождения на "Больничном" не является основанием для перевода на другую должность.
Согласно ст. 73 ТК РФ,
Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если у вас нет заключения медицинского, согласно которому вас обязаны перевести на другую работу, то перевод без вашего согласия НЕПРАВОМЕРЕН.
Причины "С вами не хотят работать" - в Трудовом законодательстве РФ - не существует.
Работайте на своей должности, отстаивайте свои трудовые права.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Олег! Это неправомерно. В одностороннем порядке не могут обязать. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Нежелание работать под Вашим руководством не является основанием для изменения условий трудового договора, в том числе, в части должности, на которую Вы были приняты.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора
Здравствуйте, Олег!
Нет. Неправомерно.
В одностороннем порядке перевести не могут (ст 72 ТК РФ).
Только с Вашего согласия и по дополнительному соглашению.
Ну а с учетом того что Вы болели - такие попытки перевода вообще можно расценивать как дискриминацию.
И жаловаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Здравствуйте Олег Белов!
По сути ваш наниматель не прав.
НЕ ПРАВОМЕРНО!
Поясню почему, ниже приведу ссылки на закон.
У вас есть трудовой договор, ст. 57 ТК РФ.
Как вы указываете нареканий по работе не было, вы в полном объеме выполняли свои трудовые обязанности.
В соответствии с должностной инструкцией.
Что находились на больничном, с каждым может быть, в наши реалии, что не является основанием в понижении в должности.
Вы вправе не соглашаться.
Так как изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
А само соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Здравствуйте! Согласно
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)
Таким образом, вы можете без последствий для себя отклонить предложение. А если последствия всё-таки будут, жаловаться в трудовую инспекцию и оспаривать в судебном порядке ваш перевод.
Здравствуйте Олег Белов
Конечно ссылка на то что " с вами не хотят работать " не основание для предложения по переходу на ниже оплачиваемую должность
В данной конфликтной ситуации надо написать жалобу в трудовую инспекцию и потом в прокуратуру - полагаю, что вы как военный пенсионер понимаете, что для выявления нарушения ваших трудовых прав нужно все действия проверять
В первую очередь нарушение ст. 72 ТК и во вторую ст. 73 ТК, т.е.для перевода на другую должность должно быть основание-либо заключение врача, о, том, что вы не сможете выполнять те или иные функции и тогда путем соглашения в порядке ст. 72 ТК - возможен перевод но никак не иначе
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 09.11.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Здравствуйте.
Поскольку вы являетесь директором ООО, то ваши правоотношения с учредителями (собственниками ООО) регулируются главой 43 ТК РФ.
ст. 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации.
1.2. в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Также, помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:
2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.
Т. е. с вами могут расторгнуть трудовой договор.