Работодатель требует отработать часы посещения врача во время беременности - что делать?
Встала на учет по беременности в октябре 2020 года. 10 декабря плановое посещение врача акушера-гинеколога, сдача анализов, прохождение скрининга. Заведующая аптекой и руководитель отдела кадров утверждают, что я должна отработать эти часы, либо мне их не оплатят. Справку о посещении врача предоставить могу. Они ссылаются на то, что это не диспансерный учет, а просто посещение врача, и поэтому оплачивать не собираются. Прав ли работодатель и что делать?
Работодатель прав. Это Ваша работа. Ваши плановые посещения врачей и сдачи анализов не должны влиять на работу. Вам необходимо в данный момент отработать или написать свой счёт на этот день и сразу же уточнить в отделе кадров как Вам лучше поступать, когда надо к врачу. Как правило (если сменный график), меняться с коллегами сменами; если пятидневка-договариваться на уход с работы раньше/приход позже; либо писать за свой счёт. Удачи.