Как отправить иск ответчику - электронной почтой или бумажным письмом?
Здравствуйте, лучше отправьте почтой, так как судья может указать, что скан необходимо нотариально удостоверить, чтобы он приобрел статус письменного доказательства в порядке ст.132 ГПК РФ.
Можно без описи вложений либо путем вручения экземпляра под подпись ответчику. По электронной почте скорее всего не будет принято.
Обмен по электронной почте юридически-значимыми сообщениями может осуществляться если такое вытекает из условий какого-либо договора, в котором стороны предусмотрели такой способ обмена и указали адреса электронной почты.
Суд оставит иск без движения, только почтой.