LSN Messenger
Тюмень, 04.07.2012, 19:57

И если я оформлю дарственную на одну дочь, будет ли за другой дочерью оставаться право наследования в будущем или нет?

Вопрос №1805979 из г. Москва
опубликован 04.07.2012, 19:57
Можно ли мне оформить дарственную на квартиру на одну из моих дочерей, если другая дочь со своим несовершеннолетним ребёнком также прописана в ней? Квартира в моей собственности. Ранее, когда старшая дочь была несовершеннолетней, мы жили в другом городе, та квартира была приватизирована, дочь писала согласие на приватизацию. В эту квартиру мы переехали, когда дочь также была несовершеннолетней, но уже согласия не писала, квартира находится только в моей частной собственности, долей нет. И если я оформлю дарственную на одну дочь, будет ли за другой дочерью оставаться право наследования в будущем или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить, даже если другая дочь со своим несовершеннолетним ребёнком также прописана в квартире. За другой дочерью права наследования не сохраниться, т.к. Вы не будете уже собственником квартиры.

04.07.2012, 20:09

Здравствуйте, Валерия.

Историю с дочерью, которая будучи несовершеннолетней, то писала согласие на приватизацию, то не писала - не понятна. Откуда возникло право собственности на эту квартиру. Вы купили ее по договору купли-продажи?

Если да, то можете ее хоть завещать второй дочери, хоть дарить.

04.07.2012, 20:00

Валерия, оформить дарение можете. при это союбственницей квартиры станет именно дочь, вы уже не будете собственницей, соответсвенно наследовать эту квартиру никто не будет, так как она будет уже не ваша, а вашей дочери

04.07.2012, 21:38

Да, квартира куплена по договору купли-продажи.

Если я завещаю/подарю квартиру второй дочери, то другая дочь не будет иметь на неё прав или всё же будет? (по праву наследования)

04.07.2012, 20:08

Валерия, я же написал Вам, что если квартира приобретена по договору купли-продажи, и Вы единственный собственник,то можете ее хоть дарить, хоть завещать.

Если будет завещание, а вторая дочь на день Вашей смерти, будет пенсионеркой или инвалидкой, то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве - 1/4 квартиры. Поэтому лучше подарить.

04.07.2012, 20:10