Неправильная цена уцененного товара - отказ продавца и нарушение прав потребителя

Вопрос №18059935 из г. Воронеж
опубликован 12.12.2020, 00:39
Приветствую. Вопрос по правам потребителей. В магазине продавался уцененный товар: бытовая техника с коробкой и документами, на коробке наклеен лист с прошлой ценой, нанешней ценой, штрих код только цифрами. При оплате на кассе оказалось что цена первоначальная не сходиться с текущей от которой считали скидку. В продаже было отказано, на месте скорректировать отказались ссылаясь на то что нет сотрудника на работе, хотя это было рабочее время магазина. Законен ли такой отказ, ссылаясь на внутренние проблемы магазина? Ведь товар взят с полки для продажи с ценой, потрачено время на выбор этого товара. Также на настойчивую просьбу продать товар, старший сотрудник просто сорвал лист с ценой и сказал что ничего там не было, передразнивал, сказал что это вообще не цена, а информационное письмо хотя на этом листе есть цена, наименование товара, штрих код цифрами. Законно ли все это и на что ссылаться в жалобе? Хороший отзыв и высокая оценка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ценник в магазине является предложением к его продаже и является обязательной информацией при продаже. Вам обязаны были продать по цене, указанной в ценнике. Конечно, если бы Вы сразу сфотографировали ценник либо написали в книгу отзывов и предложений был бы большой плюс, так как это является нарушением права как потребителя.

Написать жалобу в Управление Роспотребнадзора Вашего города можете, но перед этим необходимо написать письменную претензию продавцу, вручить и копию приложить к жалобе, так как для проведения проверки необходимы доказательства нарушения Ваших прав.

12.12.2020, 21:36
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо и всего наилучшего!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пожалуйста статью закона по которой были обязаны продать по цене указанной на товаре? Большое Вам спасибо за внимание к моему вопросу. Всего наилучшего.

12.12.2020, 22:57

426 ГК РФ - Публичный договор. Удачи.

13.12.2020, 00:33

Пункты 1 и 3 ст.426 ГК РФ.

ГК РФ Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

13.12.2020, 00:38

Пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55, ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

13.12.2020, 19:33