Москва, 13.12.2020, 11:02

Неотвеченные претензии - как действовать, если юристы не отвечают и как найти контрольный орган в Москве?

Вопрос №18062182 из г. Москва
опубликован 13.12.2020, 11:02
Обратился к юристам за помощью. Помощь оказана в досудебном формате. На мое обращение к юристам о статусе договоров оказания юридической помощи - ответов нет (прошло более 30-ти суток со дня рассылки юристами ответчикам претензий). Существует в Москве контрольный орган по данному вопросу? В судебные органы обращение возможно по согласованию с юристами, - что делать, будут пропущены процессуальные сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А что Вы хотите, не понятно? Юристы Вам составили претензии, направили их заинтересованным лицам. Теперь необходимо ждать от этих лиц ответ. 30 дней это очень мало, Вы не забывайте про сроки почтовых пересылок.

А для обращения в суд у Вас есть три года. О каких процессуальных сроках Вы пишите, если в суд ещё ничего не подано?

13.12.2020, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день. Нет такого органа, не только в Москве, в России. Законом не предусмотрено. Для обращения в суд за защитой своих прав у вас есть 3 года.

13.12.2020, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сроки после направления претензий - от несколько месяцев и более 1-го года.

15.12.2020, 10:39

Нет. Претензию направляют-если через месяц ее не удовлетворили-в суд обращаетесь за защитой своих прав.

15.12.2020, 10:42

Вячеслав, дело в том, что претензионный порядок не является обязательным для исполнения другой стороной претензии. Захотела - исполнила сторона Вашу претензию, не захотела - не исполнила.

Вы вправе обратиться в суд теперь уже.

Это надо понимать в первую очередь тем гражданам, которые верят "сказкам" некоторых "юристов" о том, что стоит только написать претензию и тут же другая сторона "испугается" и удовлетворит ее.

Да, бывает, что удовлетворяют. Но раз претензии разосланы и прошло несколько месяцев, думаю, это не тот случай.

Работайте с реальными юристами...

15.12.2020, 10:46

Юристы по согласованию со мной в суд не направляют претензии, на мои запросы о статусе претензий не отвечают.

15.12.2020, 10:50

В суд подаётся иск, а не направляется претензия. Вы обратились к юристам, заключили соглашение, определили с ним объем работ и документов. Мы вам сейчас чем можем помочь? Вам разъяснили, что нет контролирующего органа.

15.12.2020, 10:55

Реальные юристы - несколько тысяч юристов в интернете, - как отличить "реальных" юристов от "шабашкиных контор"?

15.12.2020, 10:58

Смотрите консультации юристов, отзывы.

15.12.2020, 10:59

На сайте 9111 ВЮК "Юридическая социальная сеть" - это реально.

Если услуги оказываются сайтом в лице его юристов и оплата производиться через сайт, то контроль очевиден со стороны Администрации сайта.

К тому же каждый юрист сайта 9111 имеет агентский договор с сайтом.

И еще: если услуги не будут оказаны каким-то юристом или оказаны некачественно, то администрация сайта за те же деньги поручит это другому юристу или вернет деньги.

15.12.2020, 11:04

Никаких контролирующих органов в отношении ИПЭШНИКОВ И ОООШЕК НЕТ, а вы обращались именно к ним.

Отличить очень просто. Если вы обеспокоены вопросом ответственности, то обращаться нужно только к адвокатам, которые состоят и Адвокатской палате соответствующего региона и имеют служебное удостоверение. Все остальное типа ИПЭШНИКОВ или ОООШЕК - это на ваш страх и риск. В основном это жулье обыкновенное, которое не несет никакой ответственности за свои деяния, подобные тем, что произошли с вами. Я не говорю, что все подряд, но большинство именно такие и есть.

15.12.2020, 11:05

Т.е. опустить (развести) руки и согласиться, что не один такой.

15.12.2020, 11:01

Уважаемый Вячеслав, ЧЕМ мы сейчас в вашей ситуации можем вам помочь?

15.12.2020, 11:03

Можно расценивать как мошенничество, если докажете перепиской или документами что обращались и оплачивали. Ну и отдельно иск на ущерб.

15.12.2020, 11:05

Вячеслав, Вы можете оценить деятельность юриста по ранее имевшейся его работе, например, попросить предъявить его судебную практику по схожим с Вашим делам.

Можете посмотреть его ответы на вопросы на этом сайте.

Можете заключить договор с поэтапной оплатой за работу.

Много способов разных есть...

15.12.2020, 11:17

Поскольку в России не существует контрольного органа за деятельностью юристов (адвокатов), а также юридических фирм (альтернативных образований), юристы (адвокаты) не заинтересованы в образовании соответствующего органа. Я-же в ждущем режиме.

15.12.2020, 11:54

Зачем пишите о юристах, а потом делаете выводы в отношении адвокатов, которые имеют свои органы контроля и организацию и на них можно и жаловаться и статуса лишать...

15.12.2020, 12:27

"Зачем пишите о юристах, а потом делаете выводы в отношении адвокатов, которые имеют свои органы контроля и организацию и на них можно и жаловаться и статуса лишать..." - адвокатов убираю, - остаются юристы.

15.12.2020, 17:01

Совершенно с Вами согласен, Вячеслав. Более того, есть хорошая новость. В ближайшие несколько лет право на профессиональную юридическую деятельность останется только у АДВОКАТОВ. Именно по причинам, о которых вы написали, принято решение "очистить" юридическое сообщество от разного рода жуликов и пройдох.

15.12.2020, 17:21

"Зачем пишите о юристах, а потом делаете выводы в отношении адвокатов, которые имеют свои органы контроля и организацию и на них можно и жаловаться и статуса лишать..." - адвокатов убираю, - остаются юристы.

15.12.2020, 17:01

Поскольку в России не существует контрольного органа за деятельностью юристов, а также юридических фирм (альтернативных образований), юристы не заинтересованы в образовании соответствующего органа. Я-же в ждущем режиме. Уточнил, адвокаты на высоте, благодарность им.

17.12.2020, 11:33

Поскольку в России не существует контрольного органа за деятельностью юристов, а также юридических фирм (альтернативных образований), юристы не заинтересованы в образовании соответствующего органа. Я-же в ждущем режиме. Уточнил, адвокаты на высоте, благодарность им.

17.12.2020, 11:33