Волгоград, 13.12.2020, 16:42

Муж находится в СИЗО 2 месяца без назначения судьи по статье 264 ч.1 - куда обратиться?

Вопрос №18062873 из г. Волгоград
опубликован 13.12.2020, 16:42
Муж уже 2 месяца находиться в СИЗО по статья 264 часть 1 судью так и не назначили, дтп не было пострадавших тоже, и куда теперь обращаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть вам муж не все сказал, возможно его преследовали сотрудники ГИБДД. К тому же если дело уже в суде соответственно следствие завершено. Почему ваш муж находится в СИЗО непонятно по этой статье не задерживают. С материалами нужно знакомиться, чтобы вам можно было, что-то сказать.

13.12.2020, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Что значит ДТП не было? Ст. 264 предусматривает ответственность именно за ДТП.

Что значит судью не назначили? Следствие то прошло, окончено?

13.12.2020, 16:48

ДТП не было, машина находилась во дворе дома, когда сотрудники подъехали муж находился в машине, горели фары, машину на тросе вытащили на улицу, погрузили на эвакуатор, на мужа составили протокол и уехали, это было 2018 году, а в 2020 году в октябре месяце сотрудники полиции ворвались в квартиру скрутили мужа и отправили в сизо, районный суд передал дело в городской, в городском суде уже две недели лежит дело судью не назначили.

13.12.2020, 16:56

Может быть это была статья 264.1 УК РФ, а не статья 264 УК РФ? Это разные статьи.. 264.1 (прим.1) Это за повторное управление в состоянии алкогольного опьянения. А ст. 264 УК РФ, это за причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП.

УПК РФ Статья 233. Срок начала разбирательства в судебном заседании

1. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании должно быть начато не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания, а по уголовным делам, рассматриваемым судом с участием присяжных заседателей, - не позднее 30 суток.

2. Рассмотрение уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

13.12.2020, 17:12

Ерунда какая-то. Наймите адвокат, на расстоянии не помочь, а адвокат разрешит все вопросы.

13.12.2020, 17:12

Спасибо за совет, адвоката наняли, он в первый раз в своей практике с таким связывается.

13.12.2020, 18:03

Это нормальный срок. Материалы дела уже передали из дознания в суд? Сначала в полиции идет Дознание, потом в установленные сроки материалы передаются в суд. Не позднее 2 недель с момента поступление материалов в суд. - судья назначает судебное заседание.

Дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток. - ст. 223 УПК РФ

В необходимых случаях, в том числе связанных с производством судебной экспертизы, срок дознания, предусмотренный частью третьей настоящей статьи, может быть продлен прокурорами района, города, приравненным к ним военным прокурором и их заместителями до 6 месяцев.

13.12.2020, 18:18