С 01.11, администрация нашей больницы снизила вредность в отделении ОАР с 12 до 8%. По совету вредность 3.2 Законно ли это.
Здравствуйте.
Вы, видимо, пишете про снижение доплаты за вредность по результатам специальной оценки условий труда.
По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные условия труда 3.2, полагается:
- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда (статья 147 Трудового кодекса РФ);-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.
При этом Вы не указываете, какой класс условий труда был ранее по Вашему рабочему месту. Так что неизвестно, имело ли место улучшение условий труда.
При этом, как указано в Решении Верховного Суда РФ от 14.10.2014 N АКПИ 14-918 "Об отказе в удовлетворении заявления о признании недействующим Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 25.11.1976 N 38/27 с":
пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен лишь по результатам специальной оценки условий труда в случае улучшения этих условий.