Каким образом еще можно расторгнуть трудовые отношения (не за прогулы и не по сокращению)?
Помогите, пожалуйста, решить следующую проблему:
В нашейт организации (ООО) работали два гражданина Украины. С ними были заключены бессрочные трудовые договора. По окончании срока действия подтверждения на право трудовой деятельности они уехали на Украину, не расторгнув трудовых отношений с нашей организацией. В настоящий момент заявления они писать отказываются. Как поступить в сложившейся ситуации? Можно ли их уволить за прогулы? Каким образом еще можно расторгнуть трудовые отношения (не за прогулы и не по сокращению)?
Уважаемый Данил!
За прогулы уволить можно.
Вы можете обратиться к Трудовому кодексу РФг.:
ст. 81 - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
(например, несоответствие занимаемой должности - п.3 - очень емкое понятие, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - п.6 и т.д.)
Можно также попробовать применить п.11. ст.81 "предоставление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора" - если Вы не знали, что портебуется много времени для продления документов о праве трудовой деятельности.
С уважением,