Возможно ли взыскание процентов с должника по расписке, основываясь на ст.809 т и ст. 395 ГК РФ?
Добрый день.
С должника можно требовать проценты, предусмотренные распиской. Если распиской проценты не предусмотрены, то займодавец вправе требовать с должника проценты в размере ключевой ставки Банка России, если сумма займа превышает сто тысяч рублей (ст. 809 Гражданского кодекса РФ).
Проценты по ст. 395 ГК РФ займодавец вправе требовать в случае нарушения должником срока возврата займа (ст. 811 Гражданского кодекса РФ).
Здравствуйте.
Нужно ознакомится с распиской.
Здравствуйте,
кредитор может требовать с должника договорные или законные проценты, а также астрент:
ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству
(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе "присудить" в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).
""2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
Да, можно. У меня было такое дело, где взыскал и по ст. 809 и по ст. 395 до полного погашения займа.