Работник через суд возвращен на работу после двухлетних тяжб с работодателем - как начислять отпускные?
Работник восстановлен на работе по решению суда и продолжает работать. Судебные тяжбы с работодателем длились два года. Как работнику должны быть начислены отпускные за период вынужденного прогула, учитывая то,что выходное и иное пособие в связи с увольнением он не получал? За фактическое отработанное время по старым тарифным ставкам действующим до увольнения? Ведь за время вынужденного прогула трудовую деятельность он не осуществлял.
За время вынужденного прогула решением суда была начислена заработная плата в размере среднего заработка. Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу.
Таким образом расчет отпусных будет осуществляться исходя из той заработной платы, которая была начислена Вам за период вынужденного прогула.