Невинное увольнение - работник был уволен по ошибке после больничного
Иск в суд подавайте, меняйте формулировку.
Добрый день, Наталья. Изменение основания увольнения (статьи увольнения) возможно через оспаривание в суде и у вас в этом случае сокращённый срок исковой давности - 1 месяц.
В соответсвии со статьей 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.
Уточните, что было указанно в акте о нахождении в состоянии алкогольного/наркотического опьянения? Чтобы понимать, был ли данный акт легитимным.