У нас квартира в 4 долях приватизирована один из дольщиков живя в ней прописал детей без согласия, мы можем продадать доли?
Здравствуйте. Зарегистрировать детей вашего согласия не требуется, это для регистрации совершеннолетних членов семьи требуется, а для детей нет. Продать можете, но, во-первых, должны предварительно предложить купить этому четвёртому "дольщику", и если он откажется или в течении месяца со дня получения предложения не ответит, то вправе продать любому лицу, но за цену, не меньшую той, по которой предложите четвёртому, во-вторых, вы потеряете в цене при продаже доли. Хотя бы предварительно определите в судебном порядке порядок пользования квартирой, т.е. покомнатно, так продать будет немного проще.
Вы можете продать свои доли при соблюдении права преимущественной покупки других участников долевой собственности. Дети этому совершенно не мешают. Вы должны направить предложение о приобретении продаваемых вами долей другим сособственникам, если они не отреагируют в течение месяца или откажутся, то можете продать доли любым лицам.
Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.