Волгоград, 16.12.2020, 08:59

Нарушение рабочих условий и прав работника - постоянные лишения премий и изменения в должностных инструкциях.

Вопрос №18069733 из г. Волгоград
опубликован 16.12.2020, 08:59
Постоянное лишений премий, внесение изменений в должностные инструкции без моего согласия, попытки сделать рабочий день прогулом и т.д.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ГИТ и в прокуратуру. Премии не носят обязательный характер, по поводу остального нужна проверка.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

16.12.2020, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.

16.12.2020, 09:02

Добрый день!

Необходимо подавать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру на неправомерные действия работодателя.

Согласно ст. 356 ТК РФ, в соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан; осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях; а также, направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.

16.12.2020, 09:07

Обращался в трудовую, ответа нет. Они вообще принимают жалобы в конвертах и может просто не регагируют на них...

16.12.2020, 09:05

Жалоба неанонимная была? Тогда в Прокуратуру, прокуратура также занимается защитой нарушенных трудовых прав.

16.12.2020, 09:08

Т.к. в конверте она была... все координаты я указал свои, но ни входящего ничего такого они не ставят, даже спрашивал как мне подать жалобу, мне сказали пишите письмо и ложите его в коробочку которую трудовая наша поставила на первом этаже здания...

16.12.2020, 09:10

Я нахожусь на больничном и работодатель меня уже засыпал письмами что просит предоставить больничные листы в течении 3 х дней после получения уведомления и по другим вопросам. Разве это правомерно?

16.12.2020, 09:13

Больничный лист вы чисто физически можете предоставить только после его закрытия.

А если оформлен электронный больничный, то он в ФСС сразу уходит, работодатель его просто видит.

16.12.2020, 09:26