Нарушение рабочих условий и прав работника - постоянные лишения премий и изменения в должностных инструкциях.
Обращайтесь в ГИТ и в прокуратуру. Премии не носят обязательный характер, по поводу остального нужна проверка.
- см. ст. 5.27 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, в прокуратуру.
Добрый день!
Необходимо подавать жалобу в государственную инспекцию труда и прокуратуру на неправомерные действия работодателя.
Согласно ст. 356 ТК РФ, в соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия: осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан; осуществляет рассмотрение дел об административных правонарушениях; а также, направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.
Обращался в трудовую, ответа нет. Они вообще принимают жалобы в конвертах и может просто не регагируют на них...
Жалоба неанонимная была? Тогда в Прокуратуру, прокуратура также занимается защитой нарушенных трудовых прав.
Т.к. в конверте она была... все координаты я указал свои, но ни входящего ничего такого они не ставят, даже спрашивал как мне подать жалобу, мне сказали пишите письмо и ложите его в коробочку которую трудовая наша поставила на первом этаже здания...
Я нахожусь на больничном и работодатель меня уже засыпал письмами что просит предоставить больничные листы в течении 3 х дней после получения уведомления и по другим вопросам. Разве это правомерно?
Больничный лист вы чисто физически можете предоставить только после его закрытия.
А если оформлен электронный больничный, то он в ФСС сразу уходит, работодатель его просто видит.