Применение пунктов 1 и 2 ст.200 ГК РФ к кредитному договору с графиком платежей - судебная практика.
Какой пункт 1 или 2 ст.200 ГК РФ применяется по кредитному договору с графиком платежей.
Подавала ходатайство в суд первой инстанции, о применении срока исковой давности по п.1 ст.200 (т.е. по дате, когда кредитор узнал о нарушении кредитного договора). Суд вынес решение о применении этой статьи, но п.2., (т.е. за начало срока исковой давности взята дата окончания кредитного договора, согласно графика платежей).
Судья сказала, что могу обжаловать в арбитраж.
Какой пункт ст.200 в этом случае все же правильно применять?
Возможно есть судебная практика.
Благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Не в арбитраж, а в апелляцию. Срок исковой давности в вашем случае начал течение на следующий после того дня, когда вы должны были внести очередной платёж, но не внесли.
Спасибо за ответ. Да, ошиблась, конечно апелляция
Здравствуйте.
По графику платежей считается срок исковой давности, суд в этом случае прав.
Опять мнения юристов разделились
Срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу и зависит не от графика а от реального поступления денег. Этот момент и является нарушением прав кредитора и датой когда кредитор узнает о нарушении своего права.
Опять мнения юристов разделились