Как защитить себя в случае ошибочного изменения цены отеля после подтверждения брони через Букинг?

Вопрос №18077265 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.12.2020, 18:09
Через Букинг забронировала отель. Оплата стоит наличные, реквизитов не дали. Бронь подтверждена. Перезвлнили и сказали ошиблись и дом стоит в 5 раз дороже теперь. Что в этом случае делать и на какой стороне закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Яна, закон полностью на вашей стороне. В соответствии с Правилам Предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», утверждённые Постановлением Правительства от 25.04.1997 № 490 гостиница обязана предоставить полную и достоверную информацию, в частности о стоимости размещения гостиницы в рублях. Договор с вами уже заключен, стоимость размещения согласована, поэтому вам обязаны предоставить номер по согласованный с вами ране стоимости. В ином случае жалуйтесь в роспотребнадзор. Это нарушение, за которое предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.8 коап рф.

18.12.2020, 18:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Яна! Правы Вы как потребитель, т.к. если была озвучена цена, оферта, Вы ее приняли, и Вам обязаны оказать услугу по этой цене, что подтверждается акцептом брони. Согласно ст.426 ГК РФ можете потребовать заключения договора на условиях, обозначенных в сервисе, а в случае отказа подать жалобу в Роспотребнадзор и исковое заявление о взыскании причиненных убытков (ст.131-132 ГПК РФ).

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).

5. Условия публичного договора, не соответствующие требованиям, установленным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, ничтожны.

P.S. Жаль, что не читаете Правила сайта и сами не распоряжаетесь своими деньгами...

18.12.2020, 18:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Получается, что Вам предоставили недостоверную информацию об услуге, в частности её цене. Тем самым нарушены ст.8,10,12 Закона О защите прав потребителей. Пишите претензию, при отказе удовлетворить подавайте иск в суд.

В судебном порядке можете взыскать причиненные убытки, компенсацию морального вреда, неустойку за каждый день просрочки и штраф 50 процентов.

18.12.2020, 18:25

Здравствуйте Яна

У вас есть право отказаться от услуги и взыскать упущенную выгоду (ущерб) , неустойку в размере 3% от суммы через суд, если откажут по претензии по ст.8, 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

18.12.2020, 19:18

Они скрыли реквизиты оплаты и написали (на сайте оплата наличными при заезде) и такая ситуация, что пишут письмо ждём оплаты и не отвечают на звонки, и надо перевести оплату в течении суток, а мы не можем.

18.12.2020, 19:04

Закон на вашей стороне в силу ст.8

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.12.2020) "О защите прав потребителей"

потому что предоставили не достоверную информацию вам по брони.

18.12.2020, 19:33

Здравствуйте Яна.

Предложение на сайте является офертой, согласившись на их предложение, Вы совершили акцепт и договор считается заключенным

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Требуйте выполнения договора или компенсации за не исполнение договора.

Оплата в данном случае является подтверждением выполнения обязательств.

18.12.2020, 20:55