Заемщик живет в другом городе, подскажите что делать, возможно ли вернуть?
Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства должника с иском.
Конечно возможно, обратитесь в суд
Зульфия,здравствуйте!
Вы заключили договор займа,в подтверждение договора у Вас имеется расписка заемщика(ст.808 ГК РФ).
Если Ваш заемщик уклоняется от уплаты по возврату долга,Вы вправе в судебном порядке взыскать долг по договору займа,а также проценты за пользования чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).
А в какой суд обращаться? В городе котором я живу или в город заемщика? И сколько будет длится эта вся процедура и цена.
По месту нахождения ответчика, госпошлина зависит от цены иска
А если суд я выиграю, то платить буду я или заемщик? И с чего начать мне обращение в суд.
Может ли вместо меня подать иск мой супруг,если оформить какую нибудь доверенность. это возможно?просто я работаю и меня не отпускают в другой город
доверенность можете оформить на любое лицо