Буденновск, 05.07.2012, 18:45

Заемщик живет в другом городе, подскажите что делать, возможно ли вернуть?

Вопрос №1807827 из г. Буденновск
опубликован 05.07.2012, 18:45
Скажите, могу ли я вернуть долг 70000 руб, давала под расписку, обещал вернуть через год а прошло уже 2,5.Звоню, но в ответ одни обещания. Заемщик живет в другом городе, подскажите что делать, возможно ли вернуть? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства должника с иском.

05.07.2012, 22:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно возможно, обратитесь в суд

05.07.2012, 18:52

Зульфия,здравствуйте!

Вы заключили договор займа,в подтверждение договора у Вас имеется расписка заемщика(ст.808 ГК РФ).

Если Ваш заемщик уклоняется от уплаты по возврату долга,Вы вправе в судебном порядке взыскать долг по договору займа,а также проценты за пользования чужими денежными средствами(ст.395 ГК РФ).

05.07.2012, 19:03

А в какой суд обращаться? В городе котором я живу или в город заемщика? И сколько будет длится эта вся процедура и цена.

05.07.2012, 18:57

По месту нахождения ответчика, госпошлина зависит от цены иска

05.07.2012, 18:59

А если суд я выиграю, то платить буду я или заемщик? И с чего начать мне обращение в суд.

05.07.2012, 19:16

Может ли вместо меня подать иск мой супруг,если оформить какую нибудь доверенность. это возможно?просто я работаю и меня не отпускают в другой город

06.07.2012, 11:15

доверенность можете оформить на любое лицо

06.07.2012, 11:40