Как действовать, если смартфон, купленный по акции, оказался с браком и магазин не хочет вернуть полную стоимость?
Здравствуйте. Вы можете вернуть сумму уплаченную за телефон и телефон который сдали по трейдин. Главное - возмещение в полном объёме, а иначе, если они оставят телефон - это будет неосновательное обогащение. В соответствии со ст. 18 ФЗ"О защите прав потребителей" в суде вы как потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Они правы, но в суде можете моральный вред взыскать.
Разница в стоимости является вашим убытком. Обязаны возместить.
Не стоит, договор купли-продажи у вас на эту сумму, больше вы не получите.
Добрый день,
не достаточно информации для ответа. Нужна копия договора для анализа. Есть вероятность что был заключен не договор мены (это и договор купли и продажи одновременно), а скорее всего отдельно договор продажи и покупки нового телефона, либо договор покупки с дисконтом (скидкой). В любом случае необходим анализ заключенного договора и скорее всего есть возможность оформить возврат на полную сумму.
Здравствуйте! Сначала претензия продавцу товара, запросить денежные средства за телефон по цене на момент обращения согласно ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", это Ваше право как потребителя, трейдин не причем, это форма скидки.