LSN Messenger
Якутск, 20.12.2020, 08:37

Обманутые покупатели остались без жилья в РС (Я) после признания дома аварийным

Вопрос №18080152 из г. Якутск
опубликован 20.12.2020, 08:37
Минстрой РС (Я) и Дирекция жилищного строительства РС (Я) отказывают в предоставлении жилья всем, кто купил квартиру после признания дома аварийным, даже если такая покупка произошла до выхода нового закона от 28.12 2019 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право. Действующее законодательство, в ст. 32 ЖК РФ, и ранее предусматривало обязательность, для собственников жилья в МКД, при его изъятии - только выплаты компенсации, предоставление жилья в натуре - просто не запрещается, если обе стороны согласны на это.

20.12.2020, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Выплачивают только ту сумму, которая прописана в договоре купли-продажи. Жилфонд Якутии это в большей степени ветхое и аварийное жилье. И при покупке жилья соответственно, низкие цены за квартиры. Теперь, при сносе аварийного жилья люди лишаются и такого плохонького, но жилья. По факту только по нашему населенному пункту на сегодняшний день остались без жилья 40 семей. И это только начало расселения. Примерно 70% жилья будет сноситься. Число семей, оставшихся без квартир, увеличивается в разы. Уже квартиры были выделены в новостройках, и пришел отказ. ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЮДЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ? По всем заявлениям идут отказы.

21.12.2020, 02:49

В рамках местного законодательства - подавать заявления о постановке нба чет по улучшению жилищных условий. А в рамках реализации норм ст. 32 ЖК РФ - не соглашаться с таким размером выплаты, отстаивая указанную в п. 7 статьи величину, в том числе когда подадут в суд.

21.12.2020, 04:01