Спор об увольнении и возмещении убытков в акционерном обществе «Кротик»
Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об акционерных обществах"
Статья 69. Исполнительный орган общества. Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор)
В пункте 2 данной статьи сказано: 2. К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.
На основании данной нормы закона можно сделать вывод. Что к полномочиям генерального директора акционерного общества «Кротик» относится подписание дополнительных соглашений ст 72 ТК РФ к трудовым договорам
Обществу же.чтобы взыскать с бывшего генерального директора убытки ст 15 ГК РФ нужно будет доказывать в суде недобросовестность действий бывшего генерального директора по увеличению размера заработной платы ряду работников Обществу следует предоставлять в суд документы о текущем финансовом положении. Из которых видно. Что финансовые возможности Общества не позволяли бывшему генеральному директору заключать соглашения о повышении разрядов, влекущих повышение заработной платы Только если Общество сможет доказать недобросовестность бывшего генерального директора иск о возмещении убытков подлежит удовлетворению.
Сергей, решение задач на платной основе.
Здравствуйте, Сергей, а спор то какой? Уволили директора, и что, он увольнение оспаривает? Если вопрос в том, обоснованно ли уволили, давайте попробуем разобраться. Что касается уволенных работников, как понимаю, их уволили по сокращению штата, согласно ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Т.е. положена компенсация в размере среднего месячного заработка, а Уваров им от 3 до 6 окладов выплатил, конечно он тут недобросовестно исполнял свои обязанности. Что касается Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица" от 30.07.2013 N 62, согласно его положениям:В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
2. Недобросовестность действий (бездействия) директора считается доказанной, в частности, когда директор:О его личной заинтересованности говорить можно только если будет доказана аффилированность уволенных сотрудников, однако, можно говорить о его недобросовестности, поскольку он в нарушение закона и вопреки интересам юридического лица выплатил необоснованно завышенные выходные пособия. Успехов в учебе.1) действовал при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке;
2) скрывал информацию о совершенной им сделке от участников юридического лица (в частности, если сведения о такой сделке в нарушение закона, устава или внутренних документов юридического лица не были включены в отчетность юридического лица) либо предоставлял участникам юридического лица недостоверную информацию в отношении соответствующей сделки;
3) совершил сделку без требующегося в силу законодательства или устава одобрения соответствующих органов юридического лица;
4) после прекращения своих полномочий удерживает и уклоняется от передачи юридическому лицу документов, касающихся обстоятельств, повлекших неблагоприятные последствия для юридического лица;
5) знал или должен был знать о том, что его действия (бездействие) на момент их совершения не отвечали интересам юридического лица, например, совершил сделку (голосовал за ее одобрение) на заведомо невыгодных для юридического лица условиях или с заведомо неспособным исполнить обязательство лицом ("фирмой-однодневкой" и т.п.).
Я оплатил 199 р только что за 1 ответ.
Нет не за один, возможно Вам ответят еще юристы и решат Вашу проблему.
Ответы на вип вопросы дают в течении 24 часов.