Снятие выплат по уходу за ребенком и запрет на выход на работу - как защитить свои права в отпуске по уходу за ребенком

Вопрос №18084407 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.12.2020, 23:31

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком моему ребенку 1.3 года хочу выйти на работу мне сказали написать заявление о выходе из декретного отпуска я проработала 3 дня теперь мне говорят сиди дома 20 дней места нет законно ли это т.к с меня уже сняли выплаты по уходу за ребенком а это единственный доход для нас обоих.

Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты по уходу за ребёнком компенсирует ФСС если Вы вышли на работу до исполнения ребёнку 1,5 лет, то работодатель Вам не будет перечислять пособие, ведь ФСС их не компенсирует. Если пособие выплачивается напрямую с ФСС, то выход на работу до исполнения ребёнку 1.5 лет вообще не возможен. Советую отказаться от идеи работать до исполнения ребёнку 1.5 лет.

21.12.2020, 23:38

Вопрос немного не в том будет ли платить ФСС а законно ли что меня заставили написать заявление о выходе и не предоставили мне место и теперь мне предстоит ждать ещё месяц без зарплаты и выплаты фсс.

21.12.2020, 23:42

Вас никто не может заставить написать заявление о выходе на работу. А если уж Вы вышли на работу, то работодатель обязан предоставить возможность выполнять свои должностные обязанности, ведь в соответствии с нормами Трудового кодекса на время отпуска по уходу за ребёнком за Вами сохраняется рабочее место, соответственно не может быть со стороны работодателя отказа по причине того, что нет места.

21.12.2020, 23:47

Спасибо большое за информацию ещё вопрос писала заявление мне сказали не писать дату выхода и дату подписания заявления это как то может повлиять на выход на рабочее место?

21.12.2020, 23:52

Несомненно, Татьяна. В заявлении должна быть указана дата выхода на работу. Возможно на Ваше место временно принят другой работник, но в случае Вашего выхода на работу его должны уволить. Если Вы лишены возможности полноценно трудиться и лишены пособия по уходу за ребёнком, решайте вопрос о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребёнку 1,5 лет.

Удачи Вам!

22.12.2020, 00:08