LSN Messenger
Ставрополь, 25.12.2020, 10:59

Увольнение без дополнительного соглашения - правомерно ли действие работодателя?

Вопрос №18093259 из г. Ставрополь
опубликован 25.12.2020, 10:59
Срок трудового договора 31 апреля 2020 года. Позже для работников организации было доп. соглашение с новым сроком 31 декабря 2020 года. Но мной доп соглашение не подписано, про меня просто забыли. Уведомления за 3 дня до окончания первого срока тоже не тыло. Теперь увольняют вместе со всеми обосновывая тем же чем обосновывают срок договора - истечением договора с заказчиком. Правомерно ли это? Доп соглашение не подписано, договор стал бессрочным, остальное - уже их проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Все правильно. Если Вы продолжили работать, доп.соглашение на новый срок с Вами не заключалось, то Ваш трудовой договор считается заключённым на неопределенный срок.

25.12.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, если по окончании срока договора, вы приступили к исполнению трудовых обязанностей, договор считается пролонгированным.

25.12.2020, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Трудовой договор стал бессрочным.

25.12.2020, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

День добрый.

Уволить Вас по истечении срока договора с заказчиком не имеют права.

25.12.2020, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уточнение: пункт "изменение, прекращение и расторжение договора" имеет подпункт:

" 8.4. настоящий Договор прекращается в связи с прекращением (расторжением) Договора *, заключенного Работодателем с ООО * по оказанию услуг * (статья 79 ТК РФ). О прекращении Договора Работодатель уведомляет Работника в письменном виде за 3 дня до уведомления."

указанный договор подряда * был пролонгирован, в связи с чем, прочие сотрудники подписывали доп. соглашение об изменении сроков договора.

Как я понимаю, этот пункт - обоснование невозможности заключения бессрочного договора и обоснование срока. Теперь, когда договор считается бессрочным, этот подпункт не применим к бессрочному договору? Противоречит ТК? Не является основанием для расторжения уже бессрочного договора?

25.12.2020, 11:43

Да, все верно, к нормам о бессрочном договоре данные основания не применимы.

25.12.2020, 12:03