LSN Messenger
Салехард, 25.12.2020, 15:07

Можно ли не брать отпуск у нового работодателя - обязанности сотрудника и права работодателя

Вопрос №18093856 из г. Салехард
опубликован 25.12.2020, 15:07
Если сотрудник устроился в октябре 2019 года и не пошёл в отпуск в 2020 это нарушение? Человек сам не захотел брать отпуск. Это же право сотрудника не идти в отпуск. Он перенёс отпуск на 2021 год. Или работодатель обязан выгнать насильно в отпуск сотрудника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Светлана!

Особенности переноса отпусков регламентируются ст. 124 ТК РФ, которая определяет причины и основания для изменения графика отпусков сотрудников, а также устанавливает категории работников, которым нельзя переносить отпуска вообще. Обязательным условием переноса графика отдыха для работников является наличие согласования между работником и работодателем об изменении времени отпуска.

При этом отмечается, что изменение времени отпуска становится невозможным при возникновении ряда обстоятельств. К таким обстоятельствам относятся:

предупреждение о необходимости изменения времени отпуска менее, чем за две недели до начала очередного отпуска работника;

выплата работнику отпускных, которые должны быть предоставлены не позднее, чем за три дня до начала времени отдыха.

25.12.2020, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Работодатель вправе отказать работнику в переносе отпуска в силу отсутствия уважительных причин (семейные обстоятельства, болезнь). График отпусков согласно нормам ТК РФ является обязательным как для работодателя, так и работника.

25.12.2020, 15:37

Это нарушение и работодатель может поплатится за это. у вас 3 дня как минимум, чтобы отправить в отпуск работника.

27.12.2020, 20:42

То есть, если должность сотрудника не относится к вредной категории, то перенос отпуска возможен на следующий год по его желанию? В связи с пандемией человек не оформил отпуск и перенёс на будущий год. Это нарушение?

25.12.2020, 15:38

Светлана, отпуск может быть перенесён только по соглашению с работодателем. Если работодатель счёл причину переноса отпуска (пандемия) уважительной, то это не будет являться нарушением. Однако всё же советую придерживаться графика отпусков и переносить отпуск в исключительных случаях. Пандемия может продлиться ещё год (2021), но это не означает, что работник опять перенесёт отпуск.

25.12.2020, 15:50

Мы живём в районе крайнего севера. Поэтому я думаю причина вполне уважительная.

27.12.2020, 18:05

Здравствуйте. В данном случае сотрудник вправе перенести отпуск на следующий год.

27.12.2020, 18:08

Мы живём в районе крайнего севера. Поэтому я думаю причина вполне уважительная. Кроме того, запрещается непредоставление отпуска более двух лет. Как это можно пояснить?

27.12.2020, 18:07

Светлана, здравствуйте! Я сама живу и работаю в районе, приравненном к Крайнему Северу. Тем не менее, отпуск по графику не переношу из-за пандемии. Как я Вам уже писала перенос отпуска на следующий год не будет являться нарушением, если по соглашению сторон. В графике отпусков на 2021 год работнику необходимо не только указать отпуск за следующий рабочий период, но и учесть количество дней отпуска, который был перенесен. Не будет считаться нарушением, если работник возьмёт отпуск по графику хотя бы частично. Остальное он может перести с согласия работодателя на 2022 год. Тогда и факта непредоставления отпуска в течение 2-х лет подряд не будет.

27.12.2020, 18:34