LSN Messenger
Волгоград, 27.12.2020, 11:54

Следователь продлил время на рассмотрение дела о предполагаемой взятке - что это значит?

Вопрос №18097063 из г. Волгоград
опубликован 27.12.2020, 11:54
Меня подозревают в даче взятки или в её предложении. Следователь опросил. Сказал что у него пока есть время решить возбуждать дело или отказать. Я читала что от 3 до 10 дней время у него. А он сказал что продлил на месяц. Может он продлить на месяц и для чего он это сделал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Причины продления срока Вам никто не скажет, так как не имеет права. Но этот срок дается следователю, чтобы допросить всех заинтересованных лиц и собрать иные доказательства, которые устанавливают факт наличия преступления или дают основания полагать, что уголовное дело не может быть возбуждено!

Основание:

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.12.2020)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

27.12.2020, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Следователь вправе продлить сроки рассмотрения до 30 суток при наличии на то оснований, проведения оперативно-розыскных мероприятий и иных действий о которых не обязан сообщать заявителю и иным лицам. Не переживайте, если изъятие телефона оформлено документально, то в случае отказа в возбуждении уголовного дела его вернуть вам. Обращайтесь за защитой к адвокату, первоначально получите консультацию по вашему вопросу.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

27.12.2020, 12:11

Я следователю звонила чтоб телефон отдал. Он изъял телефон и деньги из сумки. Он причину не сказал почему продлил на 30 дней. В праве следователь продлить и для чего? Телефон так и не отдал.

27.12.2020, 12:05

Если вы волнуетесь, что вас подозревают в покушении на взятку, обратитесь к адвокату за защитой ваших интересов уже сейчас. Это будет наиболее эффективным и действенным. Вы же не можете изложить все обстоятельства, связанные с указанным вами фактом, а следовательно ответы на ваши вопросы не будут исчерпывающими. Удачи.

27.12.2020, 13:31

Я следователю звонила чтоб телефон отдал. Он изъял телефон и деньги из сумки. Он причину не сказал почему продлил на 30 дней. В праве следователь продлить и для чего? Телефон так и не отдал.

27.12.2020, 12:05

Упк РФ предусмотрено продление срока проверки до 30 суток, если вы об этом.

27.12.2020, 16:03

Я следователю звонила чтоб телефон отдал. Он изъял телефон и деньги из сумки. Он причину не сказал почему продлил на 30 дней. В праве следователь продлить и для чего? Телефон так и не отдал.

27.12.2020, 12:05

Добрый день. Ситуация крайне странная. Доследственная проверка, т.е. проверка до возбуждения уголовного дела обычно проводится не следователем, а оперативными сотрудниками или участковым, это раз. Во-вторых, не совсем понятно на основании какого документа у вас изъяли денежные средства и телефон до возбуждения уголовного дела, это два. Насчет сроков-это законно, если необходимо выполнить ряд процессуальных действий доя того, что принять законное решение об отказе или возбуждении уголовного дела. В вашей ситуации нужно предметно разбираться.

27.12.2020, 12:37