Наказание за клевету и заведомо ложные обвинения - что грозит по новой статье УК и как защититься от ложной информации

Вопрос №18098339 из г. Воронеж
опубликован 28.12.2020, 08:14
Правда ли что реальные сроки в качестве наказания по статье 128.1 УК. Самый большой срок грозит за заведомо ложные обвинения в преступлениях сексуального характера — до пяти лет колонии или до 5 млн рублей штрафа. Документ вводит уголовное наказание и за другие виды клеветы. За слова о том, что человек страдает опасным заболеванием, хотят сажать на срок до четырех лет, а за заведомо ложные обвинения в интернете, порочащие честь и достоинство, — на срок до двух лет (либо наказывать штрафом до 1 млн рублей). К тому же законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет за клевету с использованием служебного положения. На меня мвд разместило ложную инфо о лишении меня ву.я не лишен могу ли подать иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете подать исковое заявление и обратиться в Прокуратуру для установления виновных должностных лиц, есть масса способов, можете также обратиться с административным иском.

28.12.2020, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Иск это сугубо гражданское судопроизводство. Вы же в вопросе приводите сведения об уголовно наказуемом деянии. Подать иск Вы вправе. В данной ситуации Вы по видимому будете подавать иск об исключении ложной информации из общедоступной базы данных лишенников и взыскании морального вреда. Удачи Вам.

28.12.2020, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Можете первоначально признать действия незаконными в судебном порядке, далее взыскать моральный вред ст 151 ГК РФ и убытки.

28.12.2020, 11:29

Да разместили неправомерно.

28.12.2020, 09:21

У вас есть право подать исковое заявление об исключении ложной информации с сайта ГИБДД и взыскании морального вреда. Но обязанность доказать моральный вред лежит на истце. Вы должны предоставить доказательства, что вам причинен моральный вред то есть физические или нравственные страдания.

28.12.2020, 09:27

Проще их по ук привлечь без вреда.

28.12.2020, 09:28

Организацию к уголовной ответственности привлечь нельзя. А сотрудника который допустил ввод ложной информации они вам не сдадут.

28.12.2020, 09:32

Судья пусть выясняет кто.

28.12.2020, 09:49

Судья - не следователь

состава преступления тут нет.

28.12.2020, 09:54

Прок сказала идите лесом нач гаи вызывал я не явился.

28.12.2020, 09:57

Состава преступления нет - нет заведомо ложного сообщения (обыкновенное раздолбайство)! Поэтому к уголовной ответственности вы никого не привлечете...

28.12.2020, 11:08

Это сделано специально не смогои привлечь по апк пытаются по новому.

28.12.2020, 11:27