Петропавловск-Камчатский, 01.01.2021, 15:40

Новое ШР утверждено с 14.01.2021 - Как уведомить работников 65+ о сокращении и изменении условий труда?

Вопрос №18105263 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 01.01.2021, 15:40
10.11.2020 г. утверждено новое ШР с 14.01.2021. Работников "65+" из-за пандемии своевременно не смогли уведомить о сокращении (1 чел) и об изменении условий труда (2 чел.-меняется режим работы). Можно ли осуществить необходимую процедуру уведомлений после 14.01.21 г не внося изменений в ШР, оплачивая 2 месяца, применив ст.155 ТК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в любом случае необходимо уведомить работника о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца. То же самое касается и работника, в отношении которого планируется изменения условий трудового договора. Можете это сделать и после 14 января. Что касается изменения ШР, то они должны соответствовать дате увольнения работника, поскольку до тех пор, пока в ШР имеется должность, уволить человека по сокращению нельзя.

Что касается ст.155 ТК РФ, то к данному вопросу она не имеет никакого отношения. Полагаю, что вы ссылаетесь на данную статью ошибочно и, на самом деле, имели ввиду какую-то другую.

01.01.2021, 15:45

Здравствуйте, Ирина! А работник не выполняет нормы выработки? Ведь статья 155 Трудового кодекса РФ применима в этом случае. А в случае если речь о сокращении штата, то должны согласно ст.180 Трудового кодекса РФ уведомить за 2 месяца. Если работодатель нарушит эти положения, то работник может подать в суд исковое заявление на восстановление на работе и компенсацию.

Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

01.01.2021, 15:45

Ирина!

Важно для Вас!

Если Вы имели ввиду ст. 155. Обязанности по односторонней сделке ГК РФ, то ни эта статья, ни ст.155 ТК РФ отношения к описываемой Вами ситуации не имеет.

При сокращении работников Вам придется в полной мере соблюсти требования ч.2 ст. 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
.

При изменении условий труда алгоритм прописан в ст.74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
.

Эти нормы носят императивный характер и никаких исключений не предполагают

Удачи и с Новым Годом Вас!

01.01.2021, 15:57

Здравствуйте!

В соответствии с ТК РФ Статья 155. Оплата труда при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

В Данной статье указано При невыполнении норм!! Для Вашего случая эта статья ни как не подходит! Вам необходимо в любом случае уведомить даже и после 14.01.21 г (всех), если не сделать это, то право обжаловать действия/бездействие работодателя, ни кто не может отнять!

Увольнение работника в период его временной нетрудоспособности по инициативе работодателя, в т.ч. в связи с сокращением численности или штата, не допускается.

Самоизоляция некоторых категорий работников, в т.ч. категории 65+, в период действия ограничительных мер в связи с введением режима повышенной готовности является их обязанностью, в силу чего не может рассматриваться в качестве злоупотребления права.

Всего Вам хорошего! С Новым Годом!

01.01.2021, 15:59

Здравствуйте!

Поскольку не проведена процедура предупреждения работника о предстоящем увольнении согласно ст.180 ТК РФ, штатное расписание не должно быть изменено. Новое штатное расписание утвержается по истечение срока уведомления работников. До тех пор работники продолжают осуществлять трудовую деятельность по соответвующей должности и по старому режиму работы. Статья 155 ТК РФ не имеет отношение к процедуре сокращения и изменений условий труда.

01.01.2021, 16:11

Здравствуйте Ирина

Не можете применить ст.155 ТК - при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени

Ведь вопрос об изменение ШР не связан с не выполнением тр.обязанностей.

Это вина руководителя об отсутствии уведомления

Поэтому - все должно быть как положено

01.01.2021, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ирина.

Не подходит ст.155 ТК РФ.

Потому, что о нормах выработки.

Вы же из вопроса, говорите о сокращении.

Об увольнении в связи с сокращением, согласно ст.180 ТК РФ вы пишите.

Ст.180 ТК РФ вам подходит.

Согласно ст.74 ТК РФ, вы должны предупредить работника о предстоящем увольнении за 2 месяца.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.01.2021, 17:03

C 14/01/21 одной должности уже не будет в ШР а две будут по 0,5. Допустим разрешат "65+" выйти на работу 20.01.21. Так как этих должностей в ШР уже не существует, значит работодатель может исключить из ШР расписания должность в срок, который он установил, но вот уволить этих работников не имеет права, запрещено.

А вот, платить работодатель обязан 2 месяца после уведомления. Согласно ст.155 ТК РФ Работник вправе вообще не работать: при неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

01.01.2021, 16:16

В общем и целом рассуждаете верно. В любом случае Вы должны предупредить о сокращении штата согласно ст.180 Трудового кодекса РФ, а в этот период работник будет получать оплату труда. Работнику же должны предложить все имеющиеся вакансии, а увольняться раньше времени или нет, уже решать работнику по соглашению с работодателем (ст.72, 78 Трудового кодекса РФ). Если же речь вести об оплате труда не ниже среднего заработка, то да, должны платить согласно ст.155 Трудового кодекса РФ не ниже среднего заработка, т.к. вины работника в снижении норм выработки тут нет. Здесь вина работодателя, что в установленный срок не уведомил работника о предстоящем сокращении штата. В этом смысле работодателю имеет смысл заключить соглашение о досрочном прекращении трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ). Тогда проблем удастся избежать, и вопросов со стороны работников не будет.

01.01.2021, 16:16

Нельзя исключить из ШР штатную единицу и не уволить при этом работника, который занимал эту штатную единицу. На каком же основании у вас будет числиться в штате работник, если в штатном расписании нет этой должности?

Поэтому в вашем случае нужно сдвигать сроки увольнения и, соответственно, сроки внесения изменения в ШР. Поэтому нужно издавать новый локальный акт согласно ст.8 ТК РФ (новый приказ). В противном случае будет иметь место нарушение процедуры и это чревато неприятностями. Знаем, уже ходили этими коридорами.

01.01.2021, 16:23

Ирина!

Вообще непонятно, что когда вопрос стоит о правовых последствиях увольнения, Вы повторно привязываете не надлежащую статью ТК РФ.

Если Вы меняете объем и условия работы, то применяется ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ.

Тут вариантов нет.

И не забывайте про зелёную клавишу под ответом

01.01.2021, 16:24

Пока работодатель не уведомит работников о сокращении и об изменении условий труда, штатное расписание должно быть ПРЕЖНЕЕ. В случае, если работодатель не сможет обеспечить вышедших из самоизоляции работников по причинам экономического, технологического или организационного характера, то обязан направить их в простой с сохранением 2/3 средней заработной платы (ст. 157 ТК РФ).

01.01.2021, 16:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правильно.

Вы же из вопроса, говорите о сокращении.

Об увольнении в связи с сокращением, согласно ст.180 ТК РФ вы пишите.

Ст.180 ТК РФ вам подходит.

Говорите и спрашиваете про даты и две недели.

Согласно ст.74 ТК РФ, вы должны предупредить работника о предстоящем увольнении за 2 месяца.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

01.01.2021, 17:35

Ст.155 ТК предусматривает, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени

Вину работодателя же надо доказать.

01.01.2021, 18:24