Самара, 03.01.2021, 01:07

Судебный спор о требовании двойного размера задатка при покупке квартиры без заключения договора и оговорки процентов в расписке.

Вопрос №18107192 из г. Самара
опубликован 03.01.2021, 01:07
Продавалась квартира в срочном порядке. Покупатель дал задаток 15 процентов, обещал через три дня полностью о дать остальную сумму, но пропал. На руках у него осталась моя расписка о получении задатка. Через месяц другой человек с наличкой обратился ко мне за покупкой. Втотже день совершили сделку купли продажи и я получила деньги. На другой день первый покупатель объявился и стал требовать двойной размер задатка. Посуду ему присудили аванс в одном размере. Теперь он обращается в судпо 395 и 208. Договора не составляли, дату сделки нарушил покупатель, проценты в расписке не оговар вались. Правомерно ли ттребования, можно ли их расценить как незаконное обогащение ведь получается что день отдали под проценты, а это спец. Деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, требования правомерны...

Вы ведь его ден средства не возвращаете..., который уже суд решил взыскать..., значит пользуетесь ими незаконно...

03.01.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если не платите, в установленные сроки - правомерно, проценты по ст. 395 ГК РФ - это иера ответственности за неисполнение денежного обязательства. Со ст. 208 ГПК РФ - ответственность за неисполнение решения суда.

03.01.2021, 03:48

Дело в том, что первый покупатель передала задаток и взяла с меня расписку в его получении, но остальную сумму в банке так и взяла, хотя обещала купить квартиру через три дня. Через месяц, в день продажи квартиры второму покупателю, она получила только уведомление сбербанка, что ее заявка предварительно одобрена. Она считала что раз оформила расписку, то я ее буду ждать вечно. Можно рассмотреть ее вину в несовершении сделки и на основании ст.809 гк рф (п.1) уменьшить размер штрафов по ст.395 и 208?

07.01.2021, 02:19

На основании ст.809 гк рф (п.1) уменьшить размер штрафов по ст.395 и 208 - конечно, нет. Банк - не является стороной в Вашей сделке, и по ст.308 ГК РФ Вы и другая сторона не можете возложить на него ответственность. Это та сторона, если сочтет, что несвоевременной выдачей кредита были нарушены ее интересы - может требовать взыскания понесенных ею убытков по ст. 15 ГК РФ.

07.01.2021, 03:42