Судебный спор о требовании двойного размера задатка при покупке квартиры без заключения договора и оговорки процентов в расписке.

Продавалась квартира в срочном порядке. Покупатель дал задаток 15 процентов, обещал через три дня полностью о дать остальную сумму, но пропал. На руках у него осталась моя расписка о получении задатка. Через месяц другой человек с наличкой обратился ко мне за покупкой. Втотже день совершили сделку купли продажи и я получила деньги. На другой день первый покупатель объявился и стал требовать двойной размер задатка. Посуду ему присудили аванс в одном размере. Теперь он обращается в судпо 395 и 208. Договора не составляли, дату сделки нарушил покупатель, проценты в расписке не оговар вались. Правомерно ли ттребования, можно ли их расценить как незаконное обогащение ведь получается что день отдали под проценты, а это спец. Деятельность?
Лучший ответ

Конечно, требования правомерны...

Вы ведь его ден средства не возвращаете..., который уже суд решил взыскать..., значит пользуетесь ими незаконно...

Спасибо за понятный ответ!

Если не платите, в установленные сроки - правомерно, проценты по ст. 395 ГК РФ - это иера ответственности за неисполнение денежного обязательства. Со ст. 208 ГПК РФ - ответственность за неисполнение решения суда.

Дело в том, что первый покупатель передала задаток и взяла с меня расписку в его получении, но остальную сумму в банке так и взяла, хотя обещала купить квартиру через три дня. Через месяц, в день продажи квартиры второму покупателю, она получила только уведомление сбербанка, что ее заявка предварительно одобрена. Она считала что раз оформила расписку, то я ее буду ждать вечно. Можно рассмотреть ее вину в несовершении сделки и на основании ст.809 гк рф (п.1) уменьшить размер штрафов по ст.395 и 208?

На основании ст.809 гк рф (п.1) уменьшить размер штрафов по ст.395 и 208 - конечно, нет. Банк - не является стороной в Вашей сделке, и по ст.308 ГК РФ Вы и другая сторона не можете возложить на него ответственность. Это та сторона, если сочтет, что несвоевременной выдачей кредита были нарушены ее интересы - может требовать взыскания понесенных ею убытков по ст. 15 ГК РФ.