Москва, 03.01.2021, 20:54

Соседка подала в суд из-за близости гаража к границе участка и требует возмещения расходов - мой ответ на иск

Вопрос №18108403 из г. Москва
опубликован 03.01.2021, 20:54
Соседка подала в суд. Суть иска - мой гараж располагается слишком близко к границе участка (менее 1 м). Помимо переноса гаража требует возместить стоимость досудебной экспертизы (40 000 р) и услуги адвоката (25 000 р). Я согласна переместить гараж, но не согласна с возмещением расходов, т.к. если она мне лично сообщила об имеющейся претензии, мы бы нашли совместное решение спора. Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно. К тому же экспертиза истца выявила, что фактические и кадастровые границы моего участка не совпадают, т.е. она занимает часть моих земель.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто расположение гаража на более близком расстоянии ещё не основание для его переноса или сноса. Они должны доказать, что он чем-то угрожает им, находясь на данном месте.

03.01.2021, 21:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Материалы есть на ознакомление?

03.01.2021, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, Анна! Пишите возражения на исковое заявление, и выражайте несогласие с данной экспертизой. Просите суд о проведении другой, независимой экспертизы.

03.01.2021, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я согласна переместить гараж, но не согласна с возмещением расходов, т.к. если она мне лично сообщила об имеющейся претензии, мы бы нашли совместное решение спора.

Анна, к моему сожалению, по закону в суде вряд ли такой вариант осуществим. Если Вы согласны переместить гараж, то тем самым Вы по сути признаете иск. А тот, кто признает иск, тот возмещает истцу судебные расходы (если суд признает их обоснованными). В таком случае суд может лишь снизить размер этих расходов по обоснованным возражениям (если Вы их подадите).

По такому требованию обязательный досудебный порядок решения спора законом не предусмотрен (не обязана соседка до суда обращаться к Вам, имела право сразу в суд подать иск).

Собственником участка я стала в марте 2020, до этого у истца были споры с прежним владельцем (моим дедом) о которых ранее мне было не известно.

Это юридически значимое обстоятельство. Неважно, что Вам не было известно. Важно, что спор возник давно, еще при прежнем собственнике, а это может быть для дела полезно с Вашей стороны. Но сначала надо выяснить, о чем споры и чем они доказаны.

экспертиза истца выявила, что фактические и кадастровые границы моего участка не совпадают, т.е. она занимает часть моих земель.

Это очень существенное обстоятельство. Возможно, это основание для иска к соседке. А если в результате удовлетворения такого иска граница между участками будет отодвинут от гаража в сторону соседского участка на расстояние более метра, то это будет встречный иск и гараж не надо будет переносить точно.

Кроме того, само по себе расстояние от гаража до границы менее метра не является однозначной причиной для переноса гаража, т.к. гараж расположен на Вашем участке, а не на соседском и для переноса соседка обязана доказать, что при таком расположении гараж угрожает ее жизни или здоровью. Если не докажет - суд ей откажет. Если хотите этого добиться, Вам нужен юрист для представления Ваших интересов в суде.

03.01.2021, 23:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть исковое заявление и экспертиза истца.

03.01.2021, 21:26

Здравствуйте.

Подайте письменные возражения на исковое заявление, указав все обстоятельства, особенно факт, что никто в принципе и не пытался решать вопрос в досудебном порядке.

03.01.2021, 21:41

Анна, здравствуйте!

Экспертиза или заключение специалиста? Это разные вещи.

Если суда не было, то это заключение специалиста.

Поэтому пускай подает в суд а в суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если экспертиза подтверждает, что она занимает часть Вашей земли, то предъявляйте встречный иск.

03.01.2021, 21:44

Анна, сложно сказать, есть ли смысл признавать иск, например. Надо видеть материалы дела...

04.01.2021, 15:26