Обязан ли продавец вдвойне вернуть задаток при истечении срока договора?
Скажите пожалуйста если в договоре о задатка на покупку квартиры истёк срок 3 января. И продавец не хочет его его продлить, обязан ли он вдвойном размере отдать сумму задатка?
Лучший ответ
Нет, он перетек в аванс, если Вы не дали телеграмму о дате и месте заключения договора.
Если в условиях договора есть такой пункт, то обязан.
Как понять, что задаток перетек в аванс? На каком основании? Потому что истек срок договора по задатку?
Здравствуйте. Никак, если сторона сама не признает, что это аванс.