Томск, 05.01.2021, 21:48

Как бывшая жена моего мужа падает на алименты и огораживает ребенка от отца - что делать и куда обратиться?

Вопрос №18112272 из г. Томск
опубликован 05.01.2021, 21:48
Скажите пожалуйста вот бывшая жена моего мужа гражданского падала на алименты и при этом ни даёт видеться с ребенком, ни даёт с ним общаться и делает всё возможное для того чтоб ребенка огородить от отца. Что можно сделать? Куда подавать заявление? Как правильно написать? И возможно ли ребенка отсудить отцу. Пишет сообщения оскорбительные ни только в его сторону, но и в мою. Ребенку передавали вещи на этот новый год и подарок, вещи она выкинула вообще. Сказала что ребенку отец не нужен вообще, и при этом требует алименты и вообще грозиться его посадить. Голова кругом. Куда обращаться и что делать уже не знаем. В суд дозвониться не можем ни как, и приставам тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Кристина г. Томск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Но при этом мать ребёнка мать ребёнка вправе обратиться в суд с исковым заявлением "О взыскании алиментов на совместного ребёнка" (ст.80 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

05.01.2021 г.

05.01.2021, 22:18

Добрый вечер Кристина! В такой ситуации Вам необходимо готовить иск в суд и определять порядок общения ребенка с отцом.

05.01.2021, 21:53

Добрый вечер, Кристина.

Обязанность по уплате алиментов не связана с правом отца видеться с ребенком.

Если между родителями нет соглашения о порядке и размере уплаты алиментов, суд обяжет отца уплачивать матери средств на содержание ребенка.

Время и порядок общения с ребенком, если необходимо, устанавливается судом. Для этого необходимо предъявить соответствующий иск и получить судебное решение.

Обращайтесь, могу оказать помощь на возмездной основе.

Суды консультаций не дают.

05.01.2021, 21:53

Иск об определении порядка общения подаётся по месту жительства отаетчика.

Оскорбления пусть зафиксирует и пишет жалобу в прокуратуру.

А лучше обратитесь к специалисту за квалифицированной помощью.

05.01.2021, 22:06

Всё просто тут.

Иск об определении порядка общения с ребенком, нужно подать отцу..

06.01.2021, 09:45

Мы хотим отсудить ребенка если такое возможно.

05.01.2021, 22:09

Вообщее каждый родитель имеет право общаться с ребенком и решать вопросы, касающиеся его образования. При этом второй родитель не должен ему препятствовать в таком общении, за исключением случаев, когда оно причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Родители могут заключить письменное соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, который не живет с ребенком. Если же решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с детьми определяет суд – по заявлению родителей или одного из них.

В Вашем случае практически 100% вероятность, что дело дойдет до суда. При этом органы опеки обязаны исследовать условия жизни ребенка и лица, претендующего на его воспитание, и представить в суд составленный по результатам исследования акт и основанное на нем заключение по существу спора (п. 2 ст. 78 Семейного кодекса РФ)

Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

По поводу определения места жительства с отцом, то если мать ребенка не алкоголичка и не асоциальный тип, то шанс на определение места жительств с отцом =1 % из 100. В нашем государстве приоритет матери, даже если отец лучше чем мать. Считается, что ребенок больше нуждается в матери, чем в отце.

05.01.2021, 22:13

Да, это возможно. Но это длительный и затратный комплекс мероприятий, который потребует от вас чёткого выполнения инструкций. Детали раскрыть не могу, это комерческая тайна.

05.01.2021, 22:17

Здравствуйте Кристина!

Да ситуация непростая и нервозная.

Если алименты присуждены их естественно необходимо платить, при этом уплата или неуплата алиментов никак не может влиять на процесс общения с ребенком.

Поэтому вам необходимо (вашему супругу) необходимо подготовить и подать в суд по месту жительства ответчика иск об определении порядка общения с ребенком, где описать в какие дни и сколько вы желаете быть с ребенком.

Отсудить ребенка отцу сложней. Это возможно, если будет доказано, что она препятствует общению, не имеет доходов, ведёт аморальный образ жизни, страдает алкоголизмом или наркоманией.

А при этом отец ребенка должен иметь полную семью, жилье и достойный заработок, чтобы хватало денег на содержание ребенка.

Это очень сложный вопрос.

Начните с того, что пусть супруг напишет письмо а адрес бывшей супруги, с указанием в какие дни и часы хочет видеться с ребенком, отослав его заказным письмом (досудебная претензия).

А через месяц можно подавать иск в суд о порядке общения.

Удачи.

05.01.2021, 22:25