Как правильно прекратить дела по истечении срока давности?
Не мечтайте. В силу части 1 статьи 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административное преследование могут прекратить, если истек двухмесячный срок давности привлечения к ответственности. Но это в том случае, если по объективным причинам адм. расследование не приостанавливалось - передача материалов по подсудности, например.
Срок давности зависит от того, по какой статье вас привлекают. ВЫ не написали статью.