Как изменение местонахождения компании может повлиять на трудовые права сотрудника
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ трудовой договор с работником может быть прекращен в связи с его отказом от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем.
Согласно абз. 3 п. 16 Постановления Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 под другой местностью следует понимать местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Место нахождения может не совпадать с местом ведения производственной деятельности. Поэтому возможна ситуация, когда при смене места расположения работодателя нахождение рабочего места не изменится. В таком случае прекращение трудового договора по указанному основанию будет незаконным, и вы можете восстановиться в судебном порядке.
О предстоящем переводе работодатель должен сообщить работнику заранее, но срок уведомления не установлен. Компенсации при отказе от перевода и увольнения по этой причине также не предусмотрены законом.
Людмила, здравствуйте.
Если Вас смущает адрес в трудовом договоре, посмотрите пожалуйста на сайте налоговой выписку в отношении Вашего работодателя.
Тогда Вы увидите, происходила ли смена адреса на самом деле. Если адрес организации изменился на самом деле, и Вы не хотите продолжать работу, то Вам следует знать следующее.
У Вас - перевод на другую работу (перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем - статья 72.1 Трудового кодекса РФ).
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника за исключением некоторых случаев.
Случаи, когда Вашего согласия на перевод не требуется.
- случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
- перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
Если Вы не желаете продолжать работу в новой местности, Вы можете расторгнуть трудовой договор с работодателем по соглашению сторон.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (статья 78 ТК РФ).
За две недели в письменной форме необходимо подать заявление работодателю. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (статья 80 ТК РФ).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Обычно работодатель выплачивает все выплаты, предусмотренные трудовым договором и компенсацию за неиспользованный отпуск.
С уважением, Мария Михайловна Носивец, юрист.
Телефон, вотсап, вайбер: +7 (967)280-84-45.