Проблемы с пластиковыми панелями - нужна ли экспертиза для обращения в суд и можно ли вернуть уже использованные?

Купил пластиковые панели в количестве 34 штук в июне, но распечатал и установил 9 штук только вчера вечером. Утром, при осмотре установленных панелей, увидел, что ламинация на панелях вздута волдырями по всей длине панелей. Осмотрев остальные панели, увидел ту же самую картину. Позвонил продавцу, объяснил ситуацию, скинул фото вздутых мест. На это мне ответили, что срок 14 дней прошел, и ничем мне помочь не могут. Нужно ли мне делать экспертизу этих панелей до обращения в суд, а именно, для составления претензии, либо же нужно делать экспертизу именно для обоснования исковых требований, а числе которых возврат денежных средств, которые были потрачены на покупку панелей? Могу ли я вернуть уже использованные панели?
Лучший ответ

Ваше право доказывать дефект производственный или неправильное хранение панелей у продавца. Продавец скажет, что вы неправильно хранили панели. Думаю, что без суда вам не обойтись и доказательств тоже.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Михаил!

Если Вы покупали не как потребитель, а как предприниматель, то тогда Вам придется доказывать наличие дефекта.

Ответ неполный.

Я обычный физик, а дефект явный, не нужно быть экспертом, чтобы увидеть его, достаточно лишь иметь глаза.

Глаза вы положите на стол судьи?

Заключение эксперта это документ.

Доказательством по делу является заключение эксперта. Ваше мнение не может служить доказательством. Даже если все очевидно. Более того, самое очевидное на первый взгляд часто опровергается экспертом. Если Вы заключение (судебное) окажется в Вашу пользу, оплачивать ее будет продавец. В противном случае - Вы. Стоит ли того сумма, уплаченная за панели? Экспертиза недёшевая.