Как купить квартиру, если в ней зарегистрирован ребенок, но он там не живет - советы и риски
"при покупке я не смогу сделать документы" - это что такое?
ТО есть отдали ден средства, а все остальное потом...
С такими вопросами лучше не связываться Вам с этой квартирой..
Получите, как минимум выписку из ЕГРН.
Мало информации каким образом квартира в собственности оказалась у покупателя требуется изучение документов и ситуации.
Если при покупке недвижимости вам кажется, что вас где-то обманывают, то, скорее всего вам это не кажется))) Необычная дешевизна квартиры это уже звоночек.
Собственники квартиры-человек, продающий квартиру и его дочь несовершеннолетняя.
Это квартира родителей молодого человека, мать умерла, прописан его отец и его сестра, а также он и его дочь 6 лет. всего 4 чел.
так я и спрашиваю как купить мне эту квартиру законно? Как оформить сделку если прописан ребенок?
Добрый день Юлия!
Проверьте документы на квартиру — выписку из Единого государственного реестра недвижимости и выписку из домовой книги.
Если несовершеннолетнего нет в списке собственников, но он зарегистрирован в квартире, узнайте, есть ли у продавцов другое жильё, в которое можно «выписать» ребёнка. Желательно до сделки. Если это по каким-то причинам невозможно (например, ребёнка собираются зарегистрировать в квартире, покупаемой вместо прежней), можно попросить у родителей нотариально заверенное обещание выписаться в течение определённого срока после регистрации сделки и указать это условие в договоре купли-продажи.
Если несовершеннолетний не эмансипирован, то на продажу квартиры или его доли понадобится разрешение от органа опеки и попечительства. Его должны получить представители ребёнка.
Орган опеки может давать два согласия: предварительное — когда квартиру собрались продать, но альтернативу ещё не нашли, и окончательное — когда подыскали квартиру для покупки.
Главное — проверить и убедиться что документы в порядке.
Удачи Вам в разрешении вашего вопроса!
Здравствуйте,
Законно - по договору купли-продажи, который должен быть нотариально заверен. Кроме того, на совершение такой сделки необходимо разрешение органа опеки и попечительства, которое может выдать орган при соблюдении определенных условий, одним из которых, и самым важным является приобретение иного жилья для ребенка в его собственность или доли, и оно должно быть равноценным тому, которое у него было ранее.