Ставрополь, 09.01.2021, 19:53

Режиссер вместо заведующего сектором - как руководство сельского дома культуры ухудшает условия работы опытной работницы? Как правильно реагировать на сокращение оклада? Шаги к защите своих прав.

Вопрос №18119077 из г. Ставрополь
опубликован 09.01.2021, 19:53
Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуация у меня такая. Работаю в сельском доме культуры тридцатый год. Имею два образования по профилю, второе - высшее. Нареканий, замечаний, выговоров никогда не было, наоборот всегда на хорошем счету. Коллективы, с которыми я работаю (почти 50 детей) показывают замечательные результаты, много дипломов, грамот, кубков. Свою работу люблю, знаю, выполняю более чем... Накануне новогодних праздников меня ставят в известность (пока в устной форме, директор не может мне, по непонятным причинам, показать постановление на которое ссылается) о том, что в связи с оптимизацией с января 2021, занимаемую мною должность "заведующий сектором" не сокращают, а переименовывают на "режиссера". Всё бы ничего, но по новому штатному расписанию, предлагаемая мне ставка имеет оклад гораздо ниже, чем тот, который был у меня (минус 25-30% как сказал, якобы бухгалтер). Сказать, что я в шоке, это ничего не сказать... Да и не только я, но и большая часть коллектива, в котором я работаю. В коллективе есть люди, которые работают три года и не имеют образования по профилю, правда ставку занимают гораздо выше. Почему должна пострадать я, имея за плечами огромный опыт работы, мне понять сложно. Хотела бы получить подробную консультацию. Правомерны ли действия руководства. Я не согласна с данной ситуацией, хотела бы понять какими должны быть мои действия, чего ждать и как правильно поступить, чтобы не пострадать самой. Я мама троих детей, один из которых на иждивении (студент), младшему ребенку всего пять лет. После моих возмущений, (через день) мне предложили "разницу в окладе, в виде компенсации заложить в бюджет на следующий год". Но я предполагаю, что через год я останусь без неё, так как все забудут об этом разговоре. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять, желательно пошагово. Так как ошибиться я не должна. Муж работает вместе со мной, на минимальном окладе что-то около 9,5 тыс руб и меня переводят на такой же минимальный оклад. Не хотелось бы, чтобы бюджет семьи уменьшился, так как два года назад мы взяли ипотеку. Как поступить правильно, я просто в растерянности, пожалуйста, подскажите. Заранее спасибо, Вераника!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по вашему рассказу, пока никаких действий со стороны работодателя не было. Тот факт, что вы о чем то там поговорили, ни о чем не свидетельствует. Поэтому и ответить вам по существу нечего, во всяком случае, пока. Судя по всему (могу предположить), из Администрации района поступило указание принять меры, направленные на сокращение фонда оплаты труда, вот они и пытаются придумать какие-нибудь комбинации. В любом случае, пока в отношении вас официально не принято никаких решений, говорить о чем либо рано.

09.01.2021, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

К сожалению, в отношении меня официально принято решение. Получила письменное уведомление с предложением перевода на другую работу (должность с окладом ниже на 25%) "в связи с сокращением штата". Если предложение перевода меня не устраивает (а оно меня, конечно не устраивает), то меня сокращают. Неужели ни стаж (почти 30 лет в данном учреждении), ни заслуги не имеют никакого значения? Я предполагала, что обычно под сокращение попадают те, кто недавно пришёл в коллектив. Или я ошибаюсь? Какими должны быть мои действия, как правильно поступить?

11.01.2021, 18:32

Владимир, добрый вечер. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Удачи.

11.01.2021, 18:58

Вы ошибаетесь. Сократить можно кого угодно независимо от стажа работы. Все зависит от конкретной ситуации, от того, что проводится: сокращение численности или штата и от ряда других нюансов.

Выбора у вас нет: либо вы соглашаетесь на предложенную работу, либо вас увольняют.

13.01.2021, 18:05

"работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить оклад работника путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание". Но мне оклад уменьшают, не смотрят ни на стаж, ни на образование. Подписываю согласие - получаю оклад ниже прежнего на 25%, подписываю отказ - меня сокращают. Где искать справедливость, как правильно поступить, подскажите пожалуйста!

13.01.2021, 17:40

В данном случае нет никакого уменьшения оклада. Вам предлагают другую работу с другой оплатой, поскольку работодатель в этом случае не обязан вам сохранять прежний уровень зарплаты.

А справедливость искать в суде, но в суд вы сможете обратиться только после увольнения. Можно оспаривать как процедуру сокращения (если она по вашему мнению нарушена, так и реальность самого сокращения). Имея большой опыт в такого рода дел могу сказать, что дела эти довольно сложные, но большинство исходов не в пользу работника.

13.01.2021, 18:08

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034