Оренбург, 10.01.2021, 00:10

Как отменить приговор по гражданскому делу, когда у супруга был домашний арест и он не мог заплатить штраф?

Вопрос №18119497 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2021, 00:10
Такой вопрос, у супруга был домашний арест, когда он находился на домашнем аресте было гражданское дело, где ему присудили лечебницу и штраф. Возможно ли отменить приговор по гражанскому делу, т.к он не мог выйти и заработать, чтоб заплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мера пресечения была избранна по уголовному делу, но в момент этого, был административный суд, где сотрудники полиции вывозили на суд. То есть судья которая вела дело по Адм. делу знала о мере пресечении, и все равно назначила штраф.

10.01.2021, 00:33

Вот теперь понятно:) Ну, возможно у судьи не было выбора и санкция статьи предусматривала только штраф, а оправдать по административному делу тоже не могла (да и редко это случается).

10.01.2021, 00:38

Вы всё смешали в кучу:

1. Домашний арест - не наказание, а мера пресечения;

2. По гражданскому делу бывает только решение об удовлетворении иска и погашение долга ответчиком.

Поэтому не совсем понятно, о чём речь.

10.01.2021, 00:14

Была избрана мера пресечения на дом. арест. И в момент домашнего ареста был суд по административному делу, суд назначил штраф и лечение, но супруг не мог выполнить приговор по административному делу, так как домашний арест этому мешал. Покидать предел квартиры запрещено. И соответственно работать он не мог. И в больницу лечь тоже.

10.01.2021, 00:25

Но мера пресечения может быть избрана только по уголовному, а не административному делу. А по административному штрафу, да, есть возможность просить отсрочки его выплаты.

10.01.2021, 00:27

Мера пресечения была избранна по уголовному делу, но в момент этого, был административный суд, где сотрудники полиции вывозили на суд. То есть судья которая вела дело по Адм. делу знала о мере пресечении, и все равно назначила штраф.

10.01.2021, 00:33

Вот теперь понятно:) Ну, возможно у судьи не было выбора и санкция статьи предусматривала только штраф, а оправдать по административному делу тоже не могла (да и редко это случается).

10.01.2021, 00:38