Ставрополь, 11.01.2021, 03:42

Как правильно формулировать запись в трудовой при отказе работника от предложенной работы в соответствии со ст. 71 ТК РФ.

Вопрос №18122051 из г. Ставрополь
опубликован 11.01.2021, 03:42
Как формулируется запись в трудовой если работник написал заявление руководствуясь положениями ст. 71 ТК РФ. о том что предложенная работа не является для него подходящей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Увольнение будет по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

11.01.2021, 03:57
Оценка автора вопроса:
Кратко и по теме.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алексей

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

11.01.2021, 03:45
Оценка автора вопроса:
Не работодатель пришёл к выводу что работник не подходит, а работник пришёл к выводу что работа не является для него подходящей. Не внимательно читаете вопрос.

У меня было что я написал заявление руководствуясь ст. 71 ТК РФ (когда работника работа не устроила), а в кадрах попросили меня переписать и написать просто по собственному желанию. Говорит - "какая вам разница? То что отрабатывать 3 дня вместо двух недель? Так договоримся и я вас уволю хоть день в день”

А действительно была ли для меня в этом смысле разница? Ведь запись в трудовой бы не отличалась.

11.01.2021, 04:09

Заявление пишется одинаково, по собственному желанию. Только если Вы приняли решение о том, что работа не подходит в период испытательного срока, то в заявлении Вы указываете дату увольнения с учётом ст. 71 ТК РФ и не отрабатываете 2 недели. Основание увольнения одно и то же, а даты увольнения разные.

11.01.2021, 04:24

Вопрос не в этом. Такое ощущение,

что меня в чём то обманули.

Какие для меня последствия могут (или могли бы) быть? Из-за того что я переписал заявление и в основании сослался не на 71 ую статью, а просто по собственному желанию написал.

11.01.2021, 04:33

Не переживайте, никаких негативных последствий для Вас нет и не будет. Главным моментом является дата увольнения.

11.01.2021, 04:40