Красногорск, 11.01.2021, 15:24

Как получить доступ в подвал своего дома - правила и сроки предоставления услуги УК

Вопрос №18123798 из г. Красногорск
опубликован 11.01.2021, 15:24
Хочу попасть в подвальное помещение своего дома для осмотра состояния. Управляющая компания требует, чтобы я написал заявление для этого. Спрашиваю на основании чего я как собственник должен писать заявление (а для этого нужно дополнительно отпрашиваться с работы), отвечают так положено, а на основании чего - неизвестно. Кто-то подскажет на основании чего такое требование? И в какой срок УК должна предоставить указанный доступ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвал это общедомовое, а не личное имущество. Поэтому и требуют правомерно заявление, так как на основании ст. 36 общедомовое имущество - это то, на которое все собственники имеют общую долевую собственность.

А необходимость заявления, скорее всего, предусмотрена протоколом общего собрания жильцов либо Председателем УК.

ПОМНИТЕ - отказать в доступе в подвал Вам не имеют права!

В противном случае - юридически грамотно обжаловать и требовать документ, на основании которого у Вас потребовали данное заявление!

Заявление собственников о предоставлении доступа в подвальное помещение должно быть рассмотрено в срок не превышающий 10 рабочих дней.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 36. Срок для ответа на запрос (обращение) собственника или пользователя помещения в многоквартирном доме по вопросам, не перечисленным в пунктах 31, 32 и 34 настоящих Правил, составляет не более 10 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, товариществом или кооперативом соответствующего запроса (обращения).

11.01.2021, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, но в том то и вопрос, однако. Подъезд тоже общедомовая собственность, однако с меня не требуется письменное разрешение на его посещение. Вопрос в том, на основании чего? Чем принципиально подъезд отличается от подвала, вот в чем вопрос...

11.01.2021, 15:32

Спасибо за ответ, но в том то и вопрос, однако. Подъезд тоже общедомовая собственность, однако с меня не требуется письменное разрешение на его посещение. Вопрос в том, на основании чего? Чем принципиально подъезд отличается от подвала, вот в чем вопрос...

11.01.2021, 15:32

Если Вам ограничат доступ в подъезд, то создадут препятствия для доступа в квартиру, а это уже недопустимо гражданским законодательством.

Поэтому в ответе и указал, что необходимо требовать также в письменном заявлении УК, на основании какого документа (например, протокола общего собрания жильцов) установлено такое правило, что доступ в подвальное помещение ограничен!

Как указано в п. 3.4.5. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", "входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок[u][/u] (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.

Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток".

В соответствии с п. 5.5.9 указанного постановления Госстроя, "технические подполья и подвалы, в которых расположены газопроводы, запрещается использовать под склады и другие нужды. В эти помещения должен быть обеспечен беспрепятственный круглосуточный доступ обслуживающего их эксплуатационного персонала. Входные двери в эти помещения должны запираться на замок, а ключи храниться в организации по обслуживанию жилищного фонда в местах, согласованных со специализированными организациями. Отбор проб воздуха из подвалов и технических подполий должен быть без захода в них через стационарные наружные трубки диаметром 25 мм, выведенные из этих помещений".

Таким образом, учитывая особый режим такого вида общего имущества как подвал жилого дома с находящимися в нем инженерными коммуникациями, следует констатировать, что ограничение пользования (запрет открытого доступа) со стороны управляющей (обслуживающий жилой дом) организации, в отсутствии принятого общим собранием собственников помещении решения об определении порядка пользования подвалом, правомерен.

11.01.2021, 15:40