Пользователь 9111.ru
Киров, 11.01.2021, 17:43

А чем свидетель является от очевидца?

Вопрос №18124371 из г. Киров
опубликован 11.01.2021, 17:43
А чем свидетель является от очевидца?
Лучший ответ
Рекомендуется

После заданных вами 1617 вопросов - сами порассуждайте на данную тему, открыв предварительно УПК РФ. ГПК РФ.

11.01.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А чем свидетель является от очевидца?

11.01.2021, 18:12

Все очень просто. Свидетель – это человек, который способен сообщить суду о значимых фактах и обстоятельствах разбираемого дела.

Очевидцем называют того, кто непосредственно наблюдал какое-либо явление, происшествие. А разница в том, что в роли очевидца может быть абсолютно любой человек. Между тем в отношении свидетеля существуют некоторые ограничения. К примеру, не подлежат допросу такого рода как судьи, адвокаты, священнослужители (им могут исповедаться обвиняемые) и прочие лица. Показания от людей, психически неполноценных, также не принимаются.

12.01.2021, 03:34

То есть если я увидела как соседка убила подругу, то я очевидец, а если ко мне просто пришли спросить по поводу этого, но самого убийства я не видела, то я свидетель так как мне могут быть известны обстоятельства?

12.01.2021, 05:34

Если Вы увидели как соседка убила подругу то Вы и очевидец и будете также свидетелем так как все обстоятельства убийства Вам известны и Вы можете их пояснить и следствию и суду.

12.01.2021, 05:36

А если ко мне просто пришли спросить по поводу этого, но самого убийства я не видела, то я свидетель так как мне могут быть известны обстоятельства?

12.01.2021, 05:39

Может быть такое что Вы не видели, но слышали как и что происходит и поэтому Вам могут быть известны обстоятельства разговора, криков о помощи и т.д.

12.01.2021, 05:48