Моя борьба за здоровье матери - как справляться с инсультом и одиночеством, работая кассиром в супермаркете?
У моей Мамы 73 года случился инсульт... 06.01, я работаю кассиром в супермаркете, Мама пока в больнице... Я в семье одна, сожмтель меня не поддержал и ушёл... (у меня паника, работу терять не хочу, но и Мамы поднимать Мамы мсяца три точно... Что мне полагается? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Здравствуйте.
Думаю, возможны следующие варианты:
1. Можно рассмотреть вопрос о переходе на неполное рабочее время:
Статья 93 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
2. С согласия работодателя оформить отпуск.
Огромное Вам спасибо !!!!! Я в отчаянии полном, просто предательство сожителя , за 8 лет жизни вместе, Мама в такой беде ......Друзья два дня звонили и все уже надоело , у каждого свои проблемы !( Удачи Вам, спасибо !