Уфа, 12.01.2021, 14:54

Как заключить брачный договор и подарить долю детям при разводе, чтобы избежать возможных претензий в будущем?

Вопрос №18127385 из г. Уфа
опубликован 12.01.2021, 14:54
Были в браке 10 лет, имеются двое несовершеннолетних детей. Жильё не в ипотеке, без обременений. Хотим с супругой до развода заключить брачный договор где прописаны будут доли 1/2 мне, 1/2 ей, затем сразу жена хочет подарить свою долю детям по 1/4 на каждого по согласию дарения. Прописаны и дети и она. Другой собственности у неё нет. Далее хотим развестись, а потом хочет с детьми переехать в сьемную квартиру. Я буду платить алименты всё как положено естественно. Подскажите пожалуйста может ли она отменить в дальнейшем все соглашения в суде и притендовать на долю? Чем она может аппелировать? Сможет ли она сослаться что не понимала, что подписывает и ей негде жить? Сможет ли она проживать в этой квартире и продавать их доли, так как перед разводом мы хотим заключить добровольное соглашение на детей, что они будут с ней проживать, а я плачу алименты? Какова вероятность по вашей практике, что она может обжаловать это в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она же детям подарит доли, а это сделка нотариальная, раз перед этим Вы поделите по 1\2

Оспорить нельзя будет., вернее перспектив нет..

12.01.2021, 15:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Шансов оспорить брачный договор практически нет,

12.01.2021, 14:55

Возможно отменить соглашения и условие брачного договора - если не будете оплачивать достаточный для двоих детей размер алиментов и в полном объеме аренду съемного жилья.

13.01.2021, 09:49

Не совсем понял. А другие вопросы?

12.01.2021, 15:34

Продать доли детей без согласия на то органов опеки нельзя... и без вашего разрешения тоже, вы же тоже законный предствитель! ...если будет согласие, то продажа только с целью увеличить квадратные метры... для покупки другого жилья и с сохранением квадратных метров на детей... например, она решит купить квартиру на собственные средства и средства детей...

13.01.2021, 12:35

Сможет ли она проживать там, если передаст доли детям, так как согласие будет подписано, что дети будут с ней.

13.01.2021, 06:53

Вопрос к Юристу Булатовой И.Д., а почему я должен оплачивать аренду квартиры? Если у детей есть доля в квартире, то есть у них есть собственность. Каким законом это регулируемо?

13.01.2021, 12:58

Если у детей есть доля в квартире, а проживают в съемной квартире, то содержание аренды возлагается по нормам Семейного кодекса на проживающего и единолично пользующегося их квартирой отца детей...

13.01.2021, 15:45