Как избежать сверхурочной работы и заработать на ней

Вопрос №18129183 из г. Ставрополь
опубликован 13.01.2021, 00:51

Как бороться со сверхурочной работой? Мне дают такую работу которую я могу сделать только до или после работы. Прямо не говорят чтоб задерживался или приход л раньше. Но чтоб её сделать мне нужно либо выйти на работу за час до, либо уйти на час позже.

Вот и получается когда обращаюсь к руководству чтоб оплатили. Говорят: - "а кто тебя заставлял? Приходи и уходи вовремя.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! А рабочее время у Вас определено? Что именно Вы делаете в рабочее время и какие обязанности можно делать только во внерабочее? Если Вам необходимо подготовка к определенной деятельности либо приведение рабочего места в порядок по окончании, то время проведения этих процедур и их длительность Вы можете согласовать с работодателем и зафиксировать в трудовом договоре, например допсоглашением к нему. В любом случае это время должно быть включено в рабочее, но оно не может превышать разумные пределы. В случае, если работодатель откажется от обсуждения, Вы можете обратиться в прокуратуру либо в трудовую инспекцию. Или речь идет о какой то другой деятельности?

13.01.2021, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

В конце работы я должен занести данные о проделанной бригадами работе в файл. За которую мне отчитываются только за 15 минут до конца смены. И подготовить им задание на завтра которое нужно выдать к 8 часам. В течении дня я не могу готовить это задание так как не знаю что уже выполнили бригады а что нет потому что они на выезде работают.

13.01.2021, 01:07

Спасибо за уточнение, Алексей! Суда по Вашему описанию алгоритма, подобный функционал действительно выходит за рамки обычного режима рабочего времени. Если в Правилах внутреннего трудового распорядка либо в трудовом договоре нет оговорки о ненормированном рабочем дне именно по Вашей должности, и соответственно, компенсации в виде дополнительного отпуска, либо могут быть надбавки к заработной плате за расширение вида деятельности, то необходимо обращаться в трудовую инспекцию либо прокуратуру. Но, это только общие рекомендации, что то конкретное можно посоветовать после изучения локальных нормативных актов организации, в которой Вы трудитесь.

13.01.2021, 20:23

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034