Как правильно оформить наследство от матери без завещания и налогов - советы экспертов
Статье 217 Налогового кодекса:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день Светлана Владимировна, все верно
Согласно налоговому кодексу (ст. 217, п. 18.1), доходы, полученные в результате дарения, освобождаются от налога в том случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.