Что делать, если отдел расформировывают и предлагают уволиться или платить за административный отпуск?
Здравствуйте!
Если отдел расформировывают, то сотрудников работавших в этом отделе ОБЯЗАНЫ сократить в соответствии с ТК РФ.
Так, при процедуре сокращения должны:
1. Уведомить сотрудников письменно о сокращении за 2 месяца.
2. На протяжении 2-х месяцев должны предлагать работу с окладом не ниже того, который был установлен на прошлой должности.
3. Если вы откажетесь от работы, обязаны сократить и выплатить выходное пособие не 4000 р., а 38000 руб, согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ).
4. Далее, если вы не найдете работу встав на биржу труда в течение 1 месяца, вам должны еще раз выплатить среднюю заработную плату.
5. В исключительных случаях и третий месяц оплачивается.
В соответствии со ст. 180 ТК РФ,
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Я настоятельно рекомендую вам подать жалобу в Трудовую инспекцию, а также в Прокуратуру.
Мало того, в судебном порядке вы сможете взыскать невыплаченную заработную плату за весь период пока вам выплачивали 4000, вместо 38000, так как в период пандемии вам обязаны были выплачивать полную заработную плату, а далее уже простой 2/3, который не может быть ниже МРОТ.
У вас есть 1 года для обращения в суд за взысканием выплат, согласно ст. 392 ТК РФ,
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Татьяна! Если не хотите переходить в другой отдел, то не соглашаться увольняться. Для этого согласно ст.80 Трудового кодекса РФ нужна инициатива работника, а не работодателя. Если же расформировывают и сокращают, то настаивайте на увольнении по сокращению. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие и средний заработок как минимум за 2-ой месяц (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случая х - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ).
Если будет понуждать к увольнению, фиксируйте на видео и подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Вас просто пытаются запугать, когда вы напишите заявление по собственному желанию производить расчет не нужно, в порядке ст 77 С вами просто расторгнут договор, вам нужно либо переводиться в другой отдел если вы хотите, если нет, то в порядке ст