LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 16.01.2021, 11:33

Как подать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам ВС РФ - сроки, возможность обращения к председателю и получение оригинала определения об отказе.

Вопрос №18139052 из г. Новосибирск
опубликован 16.01.2021, 11:33
Кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ поступила в последний день срока - 17.12.2020. Была направлена почтой 11.12.2020. Получен отказ в передаче дела на рассмотрение 14.01.2021. Есть ли возможность подать жалобу на имя председателя? И в какой срок нужно успеть? Нужен ли оригинал определения об отказе для этого? Если да, то как его получить: просто дожидаться или письменно запрашивать? Если оригинал определения необходим, то будет ли возможно восстановление сроков для обжалования в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы указываете даты, стало быть отказ связан с пропуском срока! Если так то посчитайте срок от даты почтового отправления и если пропущен просите о восстановлении, восстановят или нет, сказать трудно, направляйте с ходатайством все документы которые направляли в первый раз.

16.01.2021, 11:45

Не поняла, какой именно срок нужно посчитать с даты отправки? Срок подачи кассации в коллегию не пропущен - письмо отправлено за 5 дней до его истечения. В ВС жалоба поступила 17.12.2020, в тот же день истек срок, разрешенный для обжалования отказа в передаче (3 месяца, отведенных на подачу касс. Жалобы). Отказ был вынесен 14.02.2021. В какой срок теперь необходимо направить жалобу председателю?

16.01.2021, 12:03

Если отказ не связан со сроком, в таком случае вы не указали причину отказа.

16.01.2021, 12:06

Мы ее не знаем. Я же говорю, что на сайте ВС в Карточке производства по делу 14.01.2021 отпразилась запись "Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании". Хочу узнать, какие совершить шаги, чтобы направить жалобу председателю, с учетом того, что 3 месяца на кассацию истекли 17.12.2020 (но 5 дней у нас оставалось в запасе с даты отправки до окончания срока)

16.01.2021, 12:10

Я переживаю за сроки, чтобы не упустить возможность подачи жалобы председателю. И подскажите, пожалуйста, как выяснить причину: суд в обязательном порядке направляет постановление об отказе заявителю или нужно специально запрашивать документ?

16.01.2021, 12:28

Ренат Закуанович, вы так и не разъяснили порядок обращения к председателю ВС в моей ситуации, учитывая необходимость соблюдения сроков.

Поясню: на момент подачи кассационной жалобы в коллегию суда у нас оставалось 5 дней до истечения 3-х месячного срока, который истек 17.12.2020.

Суд выносил решение передать на рассмотрение или оказать с 17.12.2020 по 14.01.2021.

Время рассмотрения жалобы с целью передачи в коллегию либо отказа в передаче не учитывается. Поэтому течение срока для обращения с жалобой к председателю возобновилось 15.01.2021. Таким образом те самые 5 дней, что оставались у нас в запасе от срока на подачу кассации, точно истекут, пока мы получим документы из ВС.

И как быть в таком случае?

16.01.2021, 12:59

Чтобы точно ответить, пишите в лс.

16.01.2021, 21:16