Калининград, 16.01.2021, 16:39

Как дочь от первого брака может повлиять на жизнь пожилых родителей и их совладание имуществом?

Вопрос №18139781 из г. Калининград
опубликован 16.01.2021, 16:39
Я совместно проживаю с родителями-пенсионерами. Отец 85 лет, не инвалид, дееспособный. Мать 75 лет, инвалид 3 группы по общему заболеванию. Через 50 лет появилась дочь от первого брака. Ей сейчас 60 лет. Устраивает отца в дом престарелых, по его согласию. Квартиру отец передал мне дарением лет 10 или чуть больше назад. Отец и мать недвижимости не имеют, есть пенсии, у обоих небольшие деньги на сберкнижке (как у всех пенсионеров-"похоронные сбережения"). Я не работаю, дохода не имею. Какие проблемы может создать дочь от первого брака мне или маме или отцу? Она ему говорила по телефону про необходимость суда, слышала. Как могут развиваться события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может вам в тапки нагадить. Иного, с учетом представленной вами информации из вашего вопроса не следует.

16.01.2021, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы собственник квартиры. Никаких особых проблем возникнуть не должно.

16.01.2021, 16:42

По квартире никаких проблем не должно быть. А вот по сбережениям на сберкнижке - в случае смерти - если они не завещаны - по наследству первой очереди.

16.01.2021, 16:43

В случае смерти отца, деньги с его сберкнижки переходят мне и дочери от первого брака?

А если она поселяет его в дом престарелых и оформляет опекунство над ним, то при жизни распоряжается его сберкнижкой и пенсией?

16.01.2021, 18:29

Если нет завещания деньги перейдут наследникам 1 очереди, супругу, детям и лицам имеющим обязательную долю в наследстве.

16.01.2021, 20:49

Он жил с нами 50 лет и очень хорошо жил, мама и я все ему делали.

Теперь мама стала болеть, он сказал, что ему не нужна больная жена и он останется у меня если я ее сдам куда-нибудь. Я ее не сдала, естественно, он решил уйти в дом престарелых "обязательно с прислугой".

Он дееспособный я ему запретить ни чего не могу.

16.01.2021, 19:30

Ну ничего вы не сделаете, если захочет уйти.

16.01.2021, 19:32

Не может быть проблем у вас.

16.01.2021, 19:33

Дочь от первого брака станет его опекуном и будет распоряжаться ТОЛЬКО его сбережениями и пенсией?

Просто она сказала по телефону отцу "подадим на нее в суд". На меня то есть.

Поэтому и возник вопрос "Дочь от первого брака какой иск может предъявить мне?"

16.01.2021, 19:45

Опекун да, сможет так делать.

Дочь нет, а он сам сможет, но срок давности давно истек, а потому подаренной квартире ничего не грозит.

16.01.2021, 20:10

Да какой угодно. Российское законодательство подавать иски на гражда не запрещает. Ну если пофантазировать, то может попытаться что нибудь оспорить взыскать. Из вашей ситуации от этой "Дочери" прямой угрозы не следует.

16.01.2021, 20:55

Чей-то ответ был "алименты на отца".

я не поняла: у него пенсия, он сам уходит, какие алименты и кто может требовать? Он или опекун? За что алименты?

16.01.2021, 19:55

Теоретически каждый гражданин может подать любой иск, даже необоснованный, но суд вправе удовлетворить только законные и обоснованные исковые требования. А в разговоре, возможно, что первая дочь имела в виду напугать Вас нижеследующей статьей. По вашей информации суд скорее всего откажет в указанном выще иске к Вам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

16.01.2021, 20:26

Если вы не будите оценивать ответы юристов, они могут перестать вам отвечать.

16.01.2021, 20:56

"нуждающийся в помощи родитель" при среднестатистической в России пенсии в 10 тыщ. получает 30 тыщ. и имеет ряд льгот как ветеран боевых действий во Вьетнаме)))).

А я имею опухоль головного мозга, без права инвалидности, не могу выехать по материальным соображениям на обследование и не могу работать.

И алименты ему по суду?

16.01.2021, 23:28

По российскому законодательству дети обязаны содержать не трудоспособных родителей. Но в связи с трудным материальным положением суд может отказать во взыскании алиментов на содержание родителей,

17.01.2021, 00:53

Спасибо за ответ, Ирина Августовна!

В общем ситуация мне понятна: предстоит тяжелый год.

17.01.2021, 10:19

Татьяна, а вы можете вспомнить хоть какой-нибудь легкий год в этой богом забытой стране?

17.01.2021, 10:50