Что произойдет с очередью на улучшение жилых условий после расселения аварийного дома?

Вопрос №18142506 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2021, 21:57
3 чел на 32 м кв стоят в очереди на улучшение жил усл. Один член семьи умер. Осталось 2 жильца по договору соц. найма. Дом признан аварийный и будет расселен. Что в данной ситуации произойдет с очередью на улучшение условий? Переселение в новое жилье отменяет очередь на улучшение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе переселение - не отменяет. Может отменить только в том случае, если новое жилье получено такое, когда жители перестали считаться нуждающимися в улучшении таких условий.

18.01.2021, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Спасибо за ответ, Андрей Аркадьевич! Уточню: так мы перестали считаться нуждающимися, раз нас стало двое на 36 квадратах, а не трое?

19.01.2021, 17:31

Не знаю, скорее всего - да. Просто нормы по этому - устанавливает каждое муниципальное образование самостоятельно, смотрите ст. 50 ЖК РФ.

20.01.2021, 03:50